Почему не приходит повестка на мобилизацию к подходящему кандидату - причины и возможные последствия
199₽ VIP

• г. Липецк

По какой причине не прылают повестку человеку полностью подходящему под мобилизацию? При смене места жительста новый адрес не предоставлял в военкомат, работает оффициально, но вчера работодатель отправил обновленные данные в том числе и новое место прописки. Стоит ли ждать повестку? Или если сразу не призвали то может уже и пронесет?

Ответы на вопрос (8):

Упустили. Человеческий фактор.

Спросить
Пожаловаться

Возможно в Личном деле нет Вашего телефона поэтому и не звонит либо может иметь отсрочку по документам которые в военкомате.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте, Евгений! Просто до Вас очередь не дошла. Когда дойдет, пришлют повестку (п.2 ст.31 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"). Но если не встали на учет в военкомате по новому месту жительства в нарушение ст.10 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", то как вариант это можно объяснить этим. Пока не стоит. Может быть план по региону уже выполнен. Вот и не присылают повестку. Но исключать полностью нельзя.

Спросить
Пожаловаться

Значит вы не попали в план мобилизации. Призывают же не всех подряд и без разбора.

Спросить
Пожаловаться

Ждите повестку, возможно просто не дошла очередь.

Может и пронесёт, так как примерно завтра мобилизация должна быть завершиться, об этом объявит Президент.

Повестка вручается лично Вам под Вашу подпись, никак иначе.

При этом должны пребывать на воинском учете в военкомате.

- см. ст. 10, 31 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", Указ Президента РФ от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ»

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Евгений! По вашему вопросу:

----------------------------------------------

1. Дело в том, что по Указу Президента РФ от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации», планируется призвать по мобилизации всего 300 000 человек, это всего лишь 1,2 % от общего количества рещервисстов в России (25 млн. чел)

2. Поэтому, даже если вы по всем критериям подходите под призыв, то-далеко на факт. что вы попадете в указанные 1,2%. На конец октября мероприятия по мобилизации в Липецкой области выполнены почти на 80%. А по России-на сегодняшний день призвано уже 240 тысяч человек из 300 тысяч запланированных, тоже примерно 80%

3. Вместе с тем, если работодатель в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 (ред. от 14.10.2021) "Об утверждении Положения о воинском учете", письменно информироавл военкомат об изменении адреса, то повестку вполне могут вручить-или лично по адресу проживания, или-через работодателя.

4. Поэтому, если у вас нет желания призываться по мобилизации, то вам нужно игноррировать явку в военкомат по повестке, (если вдпуг вам её вручат), "продержаться", до окончания мобилизации, осталось совсем чуть-чуть.

5. Максимум что вам грозит за неяку по повестке, это административная ответственность по ст.21.5 КоАП РФ (неисполнение обязанностей по воинскому учету),-предупреждение или штраф от 500 до 3000 рублей.

Спросить
Пожаловаться

По какой причине не прылают повестку человеку полностью подходящему под мобилизацию?

Указ «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» от 21 сентября 2022 года

2. Осуществить призыв граждан Российской Федерации на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации.

в Указе Президента или в другом нормативно-правовом акте не указано кто именно призывается: возраст, служил - не служил, есть ли ВУС или нет - поэтому толковать данную норму военкоматы могут "расширительно", т.е. как написано в Указе

" осуществить призыв граждан РФ"
- фактически любой может быть призван;

- "исключения" отсрочки ст.18 Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 20.10.2022) "О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ" и негодность к службе (категория "Д")

Обязательно оцените ответ, если он помог вам! Благодарю!

Спросить
Пожаловаться

В регионе мобилизация не завершена, данные внесли с новым адресом только вчера, по ВУС и всем критерия подхожу полностью.

Спросить
Пожаловаться

При смене места жительства забыл встать на учет в военкомате

по месту новой прописки

прислали судебную повестку

надо и ее получать или срочно бежать в военкомат и вставать на учет.

Не давно, выписался из одной квартиры, и прописался в квартире в другом районе на постоянной основе. При получении паспорта, выдали один квиток. О том что нужно встать на учет в военкомат по месту жительства. Скажите, а разве при выписке с одного места и при прописке в другом месте. Автоматически снимаю с учета в военкомате по месту прописки? И по какому адресу будут приходить люди. Чтобы вручить повестку, на мобилизацию, по новому месту или по месту старой прописке? Что мне будет если я не буду вставать на воинский учет в военкомат по месту прописки, до конца мобилизации, предусмотрено ли за это уголовное наказание, сам собираюсь жить по старому месту проживания.

Скажите, пожалуйста как нам быть. Сегодня моему сыну пришла повестка в армию по старому месту прописки. Новое место прописки мой сын не сообщал в военкомат., да и на новом месте прописки не живём, так как дом непригоден для жилья. Живём в Иванове. И на учёте мой сын состоит в военкомате именно в Иванове. Пришла повестка сегодня явиться на медосвидетельствование тоже нужно сегодня. О повестке узнали от соседки, которая обнаружила повестку в почтовом ящике и сразу позвонила нам. Мы не знаем как поступить, куда звонить и стоит ли идти в военкомат. Что будет, если сын не пошёл в военкомат, так как и о повестке он узнал именно сегодня., и явиться в военкомат по старой прописке просто физически не получится, так как старое место прописки-это г Южа, а живём в Иванове.

Муж снялся с учёта в военкомате по причине смены прописки. В какой промежуток времени ему нужно снова встать на учёт по новому месту жительства с учётом мобилизации? Повестка уже приходила по старому месту прописки. Повестку аннулировали и сказали получить в другом военкомате после постановки на учёт. Что будет если не будет вставать на учёт долгое время?

Убедительно прошу ответить со ссылкой на нормативные акты на следующий вопрос. Физическое лицо - работодатель при смене места жительства должен сняться с учета как страхователь пенсионного страхования с прежнего места жительства и встать на учет по новому месту жительства. Что сначала нужно сделать - сняться с прежнего места и потом поставиться на новое место или наоборот сначала на новом месте поставиться, а потом с прежнего места сняться. Есть ли какой - нибудь утвержденный законом порядок?

Вопрос по мобилизации. Мужу пришло мобилизационное предписание по месту регистрации (в деревне), он его лично не получал, но мэр поселения отправила ему фото и попросила отправить данные, всё отправили. Сказали что на днях будет повестка, за которой он должен приехать на место регистрации (а это 200 км от факт. Места жительства), муж написал адрес места жительства и адрес работодателя и попросил отправить повестку на один из указанных адресов. Но мэр сказала самому приезжать по месту регистрации. Скан предписания кстати работодателю отправили по факсу. Подскажите, пожалуйста, могу ли муж в данной ситуации просто плюнуть на эту повестку, так как вся информация была предоставлена по средствам вайбера и факса, лично никто не приносил и подписи там муж не ставил.

Устраиваюсь на военное производство, сейчас мобилизация отправили запрос в военкомат по месту прописки, прибываю в другом военкомате не по прописке какой будет ответ военкомат при проверки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2007 г. снялся с учета в военкомате по месту временной регистрации, но не встал по месту прописки. Сейчас мне 32, какая ответственность мне грозит и как мне лучше поступить, если планирую прописаться в другом месте. Идти в военкомат по месту текущей прописки или прописаться в новом месте и после этого в военкомат по новой прописке? Спасибо.

Сын работает временно в другом городе. При устройстве на работу он предоставлял военный билет. Сказали, что данные пойдут в военкомат. Куда может придти повестка? По месту прописки или по месту работы?

У меня такая проблема!

Я стою на учете военкомате не по месту жительства, я приехал в этот военкомат по повестке, сказал им что я поменял прописку и место жительства, они дали мне повестку в армию на 24 числа в армию уже, если я не приеду что мне будет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение