Почему не приходит повестка на мобилизацию к подходящему кандидату - причины и возможные последствия
199₽ VIP

• г. Липецк

По какой причине не прылают повестку человеку полностью подходящему под мобилизацию? При смене места жительста новый адрес не предоставлял в военкомат, работает оффициально, но вчера работодатель отправил обновленные данные в том числе и новое место прописки. Стоит ли ждать повестку? Или если сразу не призвали то может уже и пронесет?

Ответы на вопрос (8):

Упустили. Человеческий фактор.

Возможно в Личном деле нет Вашего телефона поэтому и не звонит либо может иметь отсрочку по документам которые в военкомате.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Евгений! Просто до Вас очередь не дошла. Когда дойдет, пришлют повестку (п.2 ст.31 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"). Но если не встали на учет в военкомате по новому месту жительства в нарушение ст.10 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", то как вариант это можно объяснить этим. Пока не стоит. Может быть план по региону уже выполнен. Вот и не присылают повестку. Но исключать полностью нельзя.

Значит вы не попали в план мобилизации. Призывают же не всех подряд и без разбора.

Ждите повестку, возможно просто не дошла очередь.

Может и пронесёт, так как примерно завтра мобилизация должна быть завершиться, об этом объявит Президент.

Повестка вручается лично Вам под Вашу подпись, никак иначе.

При этом должны пребывать на воинском учете в военкомате.

- см. ст. 10, 31 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", Указ Президента РФ от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ»

Здравствуйте, Евгений! По вашему вопросу:

----------------------------------------------

1. Дело в том, что по Указу Президента РФ от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации», планируется призвать по мобилизации всего 300 000 человек, это всего лишь 1,2 % от общего количества рещервисстов в России (25 млн. чел)

2. Поэтому, даже если вы по всем критериям подходите под призыв, то-далеко на факт. что вы попадете в указанные 1,2%. На конец октября мероприятия по мобилизации в Липецкой области выполнены почти на 80%. А по России-на сегодняшний день призвано уже 240 тысяч человек из 300 тысяч запланированных, тоже примерно 80%

3. Вместе с тем, если работодатель в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 (ред. от 14.10.2021) "Об утверждении Положения о воинском учете", письменно информироавл военкомат об изменении адреса, то повестку вполне могут вручить-или лично по адресу проживания, или-через работодателя.

4. Поэтому, если у вас нет желания призываться по мобилизации, то вам нужно игноррировать явку в военкомат по повестке, (если вдпуг вам её вручат), "продержаться", до окончания мобилизации, осталось совсем чуть-чуть.

5. Максимум что вам грозит за неяку по повестке, это административная ответственность по ст.21.5 КоАП РФ (неисполнение обязанностей по воинскому учету),-предупреждение или штраф от 500 до 3000 рублей.

По какой причине не прылают повестку человеку полностью подходящему под мобилизацию?

Указ «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» от 21 сентября 2022 года

2. Осуществить призыв граждан Российской Федерации на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации.

в Указе Президента или в другом нормативно-правовом акте не указано кто именно призывается: возраст, служил - не служил, есть ли ВУС или нет - поэтому толковать данную норму военкоматы могут "расширительно", т.е. как написано в Указе

" осуществить призыв граждан РФ"
- фактически любой может быть призван;

- "исключения" отсрочки ст.18 Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 20.10.2022) "О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ" и негодность к службе (категория "Д")

Обязательно оцените ответ, если он помог вам! Благодарю!

В регионе мобилизация не завершена, данные внесли с новым адресом только вчера, по ВУС и всем критерия подхожу полностью.