Кредит под залог собственного имущества в Совкомбанке под 37% годовых - возможна ли утрата квартиры во время банкротства при долге менее 5%?
398₽ VIP

• г. Москва

Кредит под залог собственного имущества в Совкомбанке под 37%годовых На реструктуризацию банк согласие не дает Я пенсионер. Может ли квартира уйти во время банкротства, если долг два месяца и ниже 5% сумма долга? Ели - да, то согласно каким фактам?

Ответы на вопрос (8):

Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 N 127-ФЗ (последняя редакция)

Статья 213.25. Имущество гражданина, подлежащее реализации в случае признания гражданина банкротом и введения реализации имущества гражданина

В пункте 3 данной статьи сказано:

3. Из конкурсной массы исключается имущество, на которое не может быть обращено взыскание в соответствии с гражданским процессуальным законодательством.. Если эта квартира является вашим единственным жильем то согласно статьи 446 ГПК РФ на нее не может быть обращено взыскание Вы можете не волноваться на счет того, что квартира может уйти. Если она - единственное жилье, то квартира при банкротстве от Вас не уйдет.

Здравствуйте, Елена! Если под залог имущества (ст.334 ГК РФ, Федеральный закон от 16 июля 1998 г. N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)"), то есть такой риск, т.к. кредитор вправе обратить взыскание на предмет залога. Статья 446 ГПК РФ и пункту 3 статьи 213.25 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" здесь не защищает заемщика. Не важно, какой долг: важно, что нарушены договорные обязательства, и суд вправе вынести решение об обращении взыскания по долгам заемщика на предмет залога.

Все залоговое имущество является обеспечением погашения задолженности по взятому кредиту.

Есть ГПК 446, жилье не изымается, если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, кроме предмета ипотеки.

Но есть Постановление Конституционного Суда от 26/04/21 с разъяснением этой статьи. Исполнительский иммунитет не может быть сто проц. Применяем, то есть суд может признать его необоснованным, все смотрится индивидуально.

Подать на реструктуризацию вы можете еще раз спустя месяц-два. За этот срок должна быть какая-то оплата.

ГК 348

Обращение взыскания на заложенное имущество не допускается, если допущенное должником нарушение обеспеченного залогом обязательства незначительно и размер требований залогодержателя вследствие этого явно несоразмерен стоимости заложенного имущества. Если не доказано иное, предполагается, что нарушение обеспеченного залогом обязательства незначительно и размер требований залогодержателя явно несоразмерен стоимости заложенного имущества при условии, что одновременно соблюдены следующие условия:

1) сумма неисполненного обязательства составляет менее чем пять процентов от размера стоимости заложенного имущества;

2) период просрочки исполнения обязательства, обеспеченного залогом, составляет менее чем три месяца.

Если залогом договора является имущество и на это давно добровольное согласие, то закон 127 а не состоятельности может не применяться, равно как применяться нормы ГПК в части условий договора.

Здравствуйте Елена

В ссоответствии со ст. 131 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 28.06.2022, с изм. от 21.07.2022) "О несостоятельности (банкротстве)"Все имущество должника, имеющееся на дату открытия конкурсного производства и выявленное в ходе конкурсного производства, составляет конкурсную массу.

В составе имущества должника отдельно учитывается и подлежит обязательной оценке имущество, являющееся предметом залога.

___

Если появились просрочки по оплате кредита, а имущество в залоге, то при начале процедуре банкротства для обращения взыскания у кредитора должно быть решение суда о зыскании с вас долга и обращения взыскания на недвижимость.

___

Если вы планируете обратиться в суд с заявлением о признании вас банкротом, то суд может отказать на основании отсутствия подверждения неплатежеспособности.

___

При любом варианте вам конечно лучше договориться с банком, если вопрос не решаем, то банкротство вас не спасет - залогоое имущество подлежит взысканию - условие про единственное жилье не применимо.

Если жилье единственное, изъять его не могут, даже через суд.

Хотя практика на уровне Верховного суда имеется.

Из конкурсной массы исключается имущество, на которое не может быть обращено взыскание в соответствии с гражданским процессуальным законодательством

Жилье не подлежит изъятию, если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, кроме предмета ипотеки.

- см. ст. 213.25 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», ст. 446 ГПК РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Елена.

1. относительно того, что сумма долга менее 5% и долг 2 месяца

Ст. 348 ГК РФ

Обращение взыскания на заложенное имущество не допускается, если допущенное должником нарушение обеспеченного залогом обязательства незначительно и размер требований залогодержателя вследствие этого явно несоразмерен стоимости заложенного имущества. Если не доказано иное, предполагается, что нарушение обеспеченного залогом обязательства незначительно и размер требований залогодержателя явно несоразмерен стоимости заложенного имущества при условии, что одновременно соблюдены следующие условия:

1) сумма неисполненного обязательства составляет менее чем пять процентов от размера стоимости заложенного имущества;

2) период просрочки исполнения обязательства, обеспеченного залогом, составляет менее чем три месяца.

---------------------------------------------------------------------

То есть вам, для соблюдения второго условия следует продолжать платить, чтобы период просрочки не превосходил 2 месяца. В ином случае под условия ст. 348 ГК Вы не попадаете. И квартиру могут реализовать

-----------------------------------------------

Относительно банкротства:

Согласно ст. 131 ФЗ от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"

Все имущество должника, имеющееся на дату открытия конкурсного производства и выявленное в ходе конкурсного производства, составляет конкурсную массу.

-------------------------------------------

То есть взыскание на предмет залога может быть обращено. Но из конкурсной массы единственное жилье (если не было злоупотреблений правами, нет покупки иного имущества в последние периоды) должно быть исключено.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день

---

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 07.10.2022)

ГПК РФ Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

---

Единственное жилье не может быть обращено в счет долга и даже при процедуре банкротства.