Кто возместит ущерб - школа или родители? История конфликта сына в школе

• г. Подольск

Сын в школе подрался, кто виноват и первый начал разобраться сложно, возможно и мой сын начал драку в ответ на оскорбления, но ему повредили очень дорогие очки со специальными дорогими лечеьными линзами, около 50 т, можем ли мы требовать возмещение ущерба? С кого, со школы или с родителей?

Ответы на вопрос (6):

С виновника можете требовать, но это если ваш сын не инициатор.

С уважением.

В данных обстоятельствах всё скорее виновным признают мальчика однако взыскать ущерб можно будет с его родителей, администрацию школы привлечь как третье лицо.

При наличии виновного, сможете потребовать с его родителей, но если ваш сын зачинщик, ни с кого не взыщите эти деньги.

Почему сложно то?

Кто первым нанес удар, тот и зачинщик - то есть лицо, совершившее нападение с целью причинения телесных повреждений другому лицу.

У этого другого лица появляется право на защиту от нападения по ст.37 УК РФ.

Сына ударили по спине и за шею схватили, но следов нет, а очки повреждены их бивший сбросил с него на пол, у мальчика царапины от моего сына. Камер в этом месте нет, раздевалка, а в свидетеля друзья тех.

Обращайтесь с заявлением в ОВД о произошедшем, не забудьте упомянуть о разбитых очках.

Далее, скорее всего, придется обратиться с иском в суд.