Наследственный спор - право на дом вопреки самозахвату других наследников.
199₽ VIP

• г. Тула

Наследственный спор. Земля оформлена в мою собственность не по наследству свидетельство 1992 года. На ней я поставил дом на к. учёт, наследство на дом открыто и принято мной в 1993, на момент смерти наследодателя я был несовершеннолетним. Не выдано свидетельство по причине отсутствия в справке сельсовета надписи личная собственность. Пошёл в суд признать право. Другие наследники предъявляют свои права на дом. Они стали там жить после 2000 годов самозахватом. Для чего они из 3 лиц перевелись в ответчики? Какие шансы у них?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Игорь!

Они не могли "перевестись". Их туда перевели.

А если Вы подали иск то это могли сделать только Вы.

Либо Ваш юрист, который действует по доверенности от Вас.

Круг ответчиков определяет истец, а не кто-то там еще и уж точно не сами третьи лица или ответчики.

Ст. 38-43 ГПК РФ.

О шансах можно говорить если видеть хотя бы текст иска.

А Вы его не прикрепили.

Без иска, документов оценивать шансы равносильно гаданию на кофейной гуще. Уважающий себя юрист этим заниматься не будет.

Это лучший ответ

Игорь, то что они перевелись в ответчики, это не есть хорошо. Поскольку такой перевод в качестве ответчиков дает им право обратиться в суд со встречным иском к Вам.

ГПК РФ Статья 137. Предъявление встречного иска

Ответчик вправе до принятия судом решения предъявить к истцу встречный иск для совместного рассмотрения с первоначальным иском. Предъявление встречного иска осуществляется по общим правилам предъявления иска.

Что касаемо их шансов, трудно ответить на этот вопрос не зная всей истории досконально.

Их суд сам перевел в ответчики. Он имеет такое право. Ст 43 ГПК РФ. Теперь ваше положение истца ухудшается, потому что ответчики будут бороться за свои права. Но это не значит, что у вас все плохо. Такие сложные дела самому вести нельзя. Вам нужен опытный юрист. Только тогда у вас будут шансы победить в споре.

Суд перевёл наследников в ответчики, значит либо было ходатайство от них или решение суда таким было.

Вполне могут подать и встречные иски против Вас.

Какие шансы надо видеть материалы дела.

- см. ст. 43, 137 ГПК РФ.

Здравствуйте, Игорь! Если докажут применение статьи 234 ГК РФ, то шансы есть на признание права собственности в силу приобретательной давности:

Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается со дня поступления вещи в открытое владение добросовестного приобретателя, а в случае, если было зарегистрировано право собственности добросовестного приобретателя недвижимой вещи, которой он владеет открыто, - не позднее момента государственной регистрации права собственности такого приобретателя.

А в ответчики они перевелись, т.к. у Вас иск о признании права собственности, а они фактически владеют имуществом и тоже на него претендуют в силу приобретательной давности. Шансы зависят от доказательств (ст.55-56 ГПК РФ). Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".