Скажите пожалуйста сейчас процедура застройщика действительна или есть мораторий отсрочки банкротства?

• г. Владимир

Скажите пожалуйста сейчас процедура застройщика действительна или есть мораторий отсрочки банкротства?

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Добрый вечер, Ирина. Я же вам ответил уже в личку.

Обзор: "Основные изменения в законодательстве о банкротстве в 2021 - 2022 годах" (КонсультантПлюс, 2022)

С 2 октября 2022 года не действует мораторий на банкротство

Постановление Правительства РФ от 28.03.2022 N 497

Кредиторам, которые к моменту начала действия моратория направили уведомления о намерении обратиться с заявлением о банкротстве должника, нужно сделать это повторно.

Здравствуйте Ирина

Действительна процедура банкротства застройщика, мораторий отменен, отсрочки нет

Мораторий на возбуждение дел о банкротстве по заявлениям, подаваемым кредиторами, в отношении юридических лиц и граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей отменен Постановление Правительства РФ от 28.03.2022 N 497 (ред. от 13.07.2022) "О введении моратория на возбуждение дел о банкротстве по заявлениям, подаваемым кредиторами"

Документ утратил силу или отменен. Подробнее см. Справку

Подробнее ➤

___

Способы обеспечения исполнения обязательств по договору дду указаны в ст.12.1

Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 14.03.2022) "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации"

1. Залогом в порядке, установленном статьями 13 - 15 настоящего Федерального закона, должно обеспечиваться исполнение следующих обязательств застройщика по всем договорам, заключенным для строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости на основании одного разрешения на строительство:

1) возврат денежных средств, внесенных участником долевого строительства, в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом и (или) договором;

2) уплата участнику долевого строительства денежных средств, причитающихся ему в возмещение убытков и (или) в качестве неустойки (штрафа, пеней) вследствие неисполнения, просрочки исполнения или иного ненадлежащего исполнения обязательства по передаче объекта долевого строительства, и иных причитающихся ему в соответствии с договором и (или) федеральными законами денежных средств.

Здравствуйте, Ирина! Постановление Правительства РФ от 28 марта 2022 г. N 497 "О введении моратория на возбуждение дел о банкротстве по заявлениям, подаваемым кредиторами" утратило силу. Следовательно мораторий на возбуждение дел о банкротстве застройщиков в настоящее время не действует. Жаль, что не читаете личные сообщения. Это делает бессмысленными ответы на Ваши вопросы. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Здравствуйте

Действительна. Мораторий закончился 1 октября.