Как получить отчет о расходах и доходах по многоквартирному дому, если Управляющая компания отказывается предоставить информацию?

• г. Орёл

Неоднократно обращалась в Управляющую компанию с письменным заявлением предоставить отчет о расходах и доходах по многоквартирному дому, собственником которого я являюсь, поскольку есть нарекания по работе (не выполняется ремонт протечки крыши). В ответ уже дважды получала письмо о том, что вся информация на сайте dom.gosuslugi. При этом на указанном сайте есть лишь общие цифры по всем обслуживающим домам и никакой конкретики - ни по моему дому, ни по выполненным работам. На бумажном носителе предоставлять отказываются. Более конкретную ссылку тоже не предоставляют. Что делать в таком случае?

Ответы на вопрос (1):

Согласно пп. «а» п. 40 ПП РФ № 491. Собственники помещений в соответствии с условиями договора или учредительными документами товарищества собственников жилья, жилищного, жилищно-строительного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива вправе:

а) получать от ответственных лиц не позднее 5 рабочих дней с даты обращения информацию о перечнях, объемах, качестве и периодичности оказанных услуг и (или) выполненных работ. В договоре указанный срок может быть уменьшен;

Однако данный закон ничего не говорит о том, что они должны быть переданы вам на бумажном носителе. Но вы можете ознакомиться с ними в офисе УК. Это распространенная практика.

Если вам отказывают - жалуйтесь в ГЖИ.