Как оформить долю земли с уже стоящим забором после межевания?
199₽ VIP

• г. Волгоград

При СССР выделили земель. Площадь земли нигде не указанна. При межевании оформили только часть. Как до оформить вторую часть земли? Забор стоит 28 лет.

Ответы на вопрос (3):

Через суд.

Если соседи не против будут.

По каким причинам при межевании оформили только часть?

Это лучший ответ

Если при межевании ее не включили в ваш участок, стало быть эта часть земли и не была вашей.

Тем не менее, гражданин, не являющийся собственником земельного участка, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющий им как своим собственным в течение 15 лет, приобретает право собственности на это имущество в силу приобретательной давности (ст. 234 ГК РФ).

Оформлять пока вы ее права не имеете, надо обращаться в суд и признавать право собственности.

Если, конечно, в ситуации нет других обстоятельств. Если речь не о том, что это была ошибка при межевании, например.

Через суд можете оформить вторую часть по факту приобретальной давности.

Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение 15-ти лет либо иным имуществом в течение 5-ти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Обращайтесь в районный суд.

- см. ст. 234 ГК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ.