УК отказывалась установить ИПУ, но требует оплаты за завышенные суммы за воду - что делать?

• г. Москва

В 2016 году обратилась в Мосводоканал по телефону с просьбой установить в моей квартире ИПУ. Они мне сказали обращаться в свою УК. Я обратилась с заявлением в УК. УК 3 года мне не отвечали, но начисляли повышенные суммы за воду. В 2020 г я обратилась в суд, обязать ук установить мне ИПУ, УК установила их мне в досудебном порядке. Т.к. все эти 3 года я не оплачивала завышенные суммы за воду УК требует от меня оплатить их. Первый суд вынес решение, что УК по ЖК РФ не обязана была мне устанавливать ИПУ, но УК мне и не предоставляла информацию к кому мне обращаться, кто мне не в праве отказать. Понятно, что суд выгораживает УК, но на что мне ссылаться, доказывая, что именно УК виновата в том, что я не смогла установить ИПУ с рассрочкой на 5 лет? Помогите, пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

УК не обязана вам устанавливать ИПУ, не обязана сообщать как вам его установить и т.д., поэтому ни в чем не виновата. Устанавливаете его вы за свой счет. Т.е. приглашаете любого сантехника, он делает. УК только вводит ИПУ в эксплуатацию. Решение суда законно. Дальнейшие судебные тяжбы для вас перспективы не имеют. УК имеет право взыскать с вас накопившийся долг.