Наш многоквартирный дом признан аварийным - как расселяет застройщик и что говорит приказ Минстроя России?

• г. Новосибирск

Наш многоквртирный дом признан аварийным и подлежит расселению, расселяет застройщик, предлагает выкупную стоимость очень некорректную, назначена судебная оценочная экспертиза. Имеем ли мы право претендовать на выкупную стоимость согласно приказа Минстроя России на 4 й квартал текущего года.

Ответы на вопрос (3):

Нет, вы как собственники имеете право получить рыночную стоимость, которая будет определена в результате судебной экспертизы. Цены в справочнике Минстроя это средние цены по региону, устанавливаемые в целях статистики, определения финансирования гос. и мун. закупок, финансового обеспечения программ и проч. Общих нужд.

К собственникам применяется ст. 32 ЖК РФ и там говориться о рыночной стоимости, которая даже в рамках одного населенного пункта на типовое жилье различается порой в разы в зависимости от местонахождения дома.

Спасибо за ответ, но мы попадаем под программу Развитие застроенных территорий, выкупная стоимость у других застройщиков в нашем городе на соседних с нами улицах значительно выше, земельный участок зарегистрирован в общедолевую собственность, дома типовые, есть даже с печным отоплением, какой весомый аргумент стоит мне привести для увеличения выкупной цены?

У Вас уже назначена судебная экспертиза. Работает судебный эксперт-оценщик. Он предупрежден об уголовной ответственности за недостоверное заключение.

Требовать от него изменения суммы оценки вы не вправе, это вмешательство в процесс судопроизводства.

Ждите отчета эксперта (он поступит в суд), знакомьтесь с ним (фотографируйте полностью), а затем с помощью другого специалиста-оценщика перепроверяйте отчет. Если вы не согласны с отчетом (объектами взятыми к сравнению и на основании стоимости которых выведены средняя цена недвижимости и как следствие цена вашей недвижимости), то вы вправе требовать повторной судебной экспертизы стоимости с привлечением другого эксперта-оценщика.

По программе РЗТ (как вам действовать) сказать пока не могу, нужно изучать законодательство.