Жена мобилизованного мужа обращается к властям - законно ли не давать увольнительные и не выплачивать деньги военнослужащим?
199₽ VIP

• г. Пермь

Мужа забрали на мобилизацию, находится в Елани, не дают увольнительные даже для того чтоб сделать нужные документы, за месяц не ращу не было никаких перечислений денежных средств, я без работы двое детей. Хотелось бы знать законно ли это.

Ответы на вопрос (5):

Вообще то является незаконным оставление семьи мобилизованного без средств к существованию

Понятно, что и Федеральный закон "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" от 26.02.1997 N 31-ФЗ (последняя редакция) и Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ (последняя редакция), коль ваш муж призван на военную службу в порядке мобилизации, накладывают определенные ограничения, но перегибать палку также нельзя, оставляя вас и двух детей без средств к существованию. Вашему мужу следует подать жалобу в военную прокуратуру, чтобы решить вопрос по предоставлению увольнительной.

Здравствуйте, Кристина!

Нет. Это незаконно.

Вопрос с перечислениями давно уже должен быть решен.

Вы не можете сидеть без денег.

Вам следует написать жалобу в прокуратуру.

Ст. 10 ФЗ О прокуратуре РФ.

«Известно о проблемах, возникших в последнее время и с выплатами денежного довольствия военнослужащим, призванным в рамках частичной мобилизации. Сегодня мной подписано поручение о неукоснительном соблюдении установленных сроков и размеров выплат, они должны составлять, напомню, не менее 195 тыс. руб. за календарный месяц», — сказал Путин, отметив, что довольствие таким военнослужащим будет выплачиваться также в период подготовки и обучения.

Цитата:

Подробнее ➤

Вообще момент, когда гражданин считается военнослужащим, если он призван по мобилизации, не урегулирован полностью законом. И отсюда столько передергиваний и нарушений на местах, не соотносящихся со словами первых лиц государства.

Если смотреть 76-фз, то граждане приобретают статус военнослужащих с началом военной службы.

А если смотреть Указ Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 "Вопросы прохождения военной службы" , то такой день

Цитата:

для граждан (иностранных граждан), поступивших на военную службу по контракту, — день вступления в силу контракта;

а контракт, как я поняла, никто с мобилизованными не заключает.

Потому что, вероятно, контракт по 53-фз, - это дело добровольное. А здесь мобилизация, отказаться нельзя.

Вот отсюда и растут ноги, почему на местах бардак может быть.

Началом службы по смыслу можно считать дату повестки (Приказа) на убытие.

Путин действительно обещал, что с этим разберутся и выплаты будут мобилизованным, в том числе и на учебке.

Я считаю, надо отстаивать права. Ваш муж сам может подать рапорт командиру части. Если не будет адекватного решения, жалуйтесь в военную прокуратуру. Неплохо еще (даже может и в первую очередь) написать обращение на госуслугах.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день

---

Федеральный закон от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат" (с изменениями и дополнениями)

---

Денежное довольствие мобилизованным гражданам будет начисляться с момента издания приказа о зачислении в списки воинской части. Это происходит в течение 1-2 дней после прибытия мобилизованных в расположение части.

---

Призванные по мобилизации военнослужащие будут получать такое же денежное довольствие, как и военнослужащие по контракту. Денежное содержание военнослужащего, участвующего в СВО, составляет не менее 195 000 руб. в месяц. Итоговая сумма зависит от воинского звания, занимаемой воинской должности и дополнительных стимулирующих надбавок.

---

Если деньги на счет не поступили обращайтесь с жалобой в военную прокуратуру.

Здравствуйте, Кристина! Незаконно конечно. Согласно требованиям пункта 2 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" Граждане Российской Федерации, призванные на военную службу по мобилизации, имеют статус военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации по контракту. Т.е. и денежное довольствие должно быть соответствующим. А касательно увольнительной здесь уже отдельно нужно решать в зависимости от ситуации, т.к. произвольно в увольнительную отпуска с учетом текущей обстановки не обязаны. В любом случае по факту нарушения Ваших прав можно подать жалобу в военную прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

А вот судебная защита нарушенного права без доверенности может быть ограничена, т.к. там нужно представление интересов.