Банки могут обойти ССП и обратиться в ПФР напрямую с исполнительным листом - что делать, чтобы сохранить прожиточный минимум?

• г. Иркутск

Банк обратился на прямую в ПФР минуя ССП с исполнительным листом. Как теперь оставить прожиточный минимум? Пенсионный фонд утверждает, что к ним можно не обращаться, а идти в суд. Прав ли ПФР?

Ответы на вопрос (3):

Олеся Евгеньевна, здравствуйте!

Обращение с заявлением о сохранение прожиточного минимума в ПФ РФ - не предусмотрено действующим законодательством об исполнительном производстве.

В целях обеспечения соблюдения принципа неприкосновенности прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации для всех граждан - должников (за исключением случаев, указанных в части 3.1 ст.99 ФЗ №229-ФЗ: при исполнении алиментных и иных указанных в законе обязательств), законопроектом предлагается внесение изменений ФЗ «Об исполнительном производстве», согласно которым в случае предъявления взыскателем исполнительного документа в организацию или иное лицо, выплачивающее должнику заработную плату, пенсию, стипендию и иные периодические платежи, указанное лицо или иная организация обязаны после удержания долгов обеспечить сохранение за гражданином-должником ежемесячно денежных средств в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации).

Законопроект на рассмотрении в ГД РФ.

Добрый день. Согласно п.24 Правил, утверждённым Приказом Минтруда России от 05.08.2021 N 545 н, удержания из установленной пенсии по исполнительным документам, поступившим на исполнение в территориальный орган ПФР непосредственно от взыскателя в порядке, предусмотренном ст. 9 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", осуществляется с учетом положения п.2 ч.1 и ч.3 ст. 29 Федерального закона "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 № 400-ФЗ и производится территориальным органом ПФР в размере, не превышающем 20 % пенсии.

Учитывая вышеизложенное, начиная с 01.01.2022, удержания из пенсии должников на основании исполнительных документов, поступивших в территориальный орган ПФР в рамках ст. 9 Закона № 229-ФЗ, будут производиться в пользу взыскателя не превышающем 20%.

Либо обратиться в суд в порядке ст. 203 ГПК РФ, т.е. об изменение способа и порядка исполнения решения суда.

Добрый день!

А уточните, пожалуйста, взыскателю был выдан исполнительный лист или судебный приказ?

Если судебный приказ, то его можно отменить.

К сожалению, подать в ПФР заявление о сохранении прожиточного минимума не получится - нет законных оснований.

Такие заявления могут принимать пристав или банк.

Если было судебное решение, то попробуйте обжаловать его, подав апелляционную жалобу. Возможно будет применить срок исковой давности (ст.196 ГК РФ) и уменьшить штрафные санкции (ст. 333 ГК РФ).

Для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.