Как защитить права на ребенка при разводе и угрозах забирать его вторым родителем?

• г. Самара

В данный момент мы с мужем разводимся, и он мне угрожает что заберет у меня дочь и она будет жить с ним, а не со мной! На каком основании он сможет забрать ребенка? Еще сказал посмотрим с кем дочь останется! Ребенку 2.5 года! Муж проживает в с.Богатое, а мы с дочерью в самаре! Как мне быть в данной ситуации?

Ответы на вопрос (4):

Оснований для переживаний нет. Суд оставит ребенка с Вами. Это всего лишь пустые угрозы мужа.

При разводе и определении места жительсьва ребенка- обычно ребенка оставляют матери, и только в исключительных случаях, когда мать лишают родительских прав или докажет. что Вы не занимаетесь воспитанием ребенка. плохо к нему относитесь или занимаетесь деятельностью, которая может причинить ребенку моральную травму- то в этом случае ребенок будет жить с мужем.

Гуля, доброе утро!

Если Ваш супруг уже сейчас ставит таким образом вопрос, тогда именно Вам необходимо побеспокоиться о том, чтобы было установлено в судебном порядке место жительства ребенка с Вами. Если такого судебного акта не будет, вынуждена Вас предостеречь, супруг может просто забрать ребенка и оставить жить его у себя. Пока данный вопрос не будет решен юридически, будет считаться, что права родителей равные. Привлечь отца ребенка к ответственности в данном случае не представляется возможным.

Всего доброго,

С уважением,

Не так просто ему забрать дочь. Для этого необходимо получить судебное решение. Какие основания у суда, определить место жительства ребенка с отцом, если фактически, ребенок проживает с вами?