Может ли многодетный доброволец отказаться от мобилизации?

• г. Челябинск

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Да, может.

Отсрочка от призыва по мобилизации предоставляется на основании паспорта гражданина РФ, документа воинского учета и свидетельств о рождении детей (п.1 Порядка предоставления гражданам отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации, утвержденного Указаниями Генштаба ВС РФ от 04 октября 2022 года № 315/2/3658 дсп).

Эти документы необходимо принести в военкомат при прибытии туда по повестке.

Предоставление отсрочки оформляется решением призывной комиссии, которое подписывает военный комиссар.

Доброволец праве отказаться от мобилизации.