Укладывают асфальт в частном секторе поселка городского типа - нужно ли заливать подъезды к дому?

• г. Красногвардейское

Живу в поселке городского типа. В частном секторе укладывают асфальт, ранее дорога была «гравийка». Должны ли попутно заливать подъезды к дому? Ну от асфальта до ворот, буквально метр-полтора. Потому что грязи разведут неимоверно. Надеюсь правильно сформулировал свой вопрос.

Ответы на вопрос (2):

Работы проводятся согласно сметы и проекта. Есть там заливка подъездов - зальют.

Добрый день! В Вашем случае есть два возможных варианта: если земельный участок, который асфальтирую, принадлежит государству, в таком случае, в соответствии со ст. 45.1 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" этим вопросом уполномочены заниматься местные органы власти. Вы имеете право обратиться в муниципалитет Вашего района и уточнить у них этот вопрос.

Если же земельный участок находится в собственности у юридического лица, тогда этот вопрос необходимо адресовать управляющей компании.

Независимо от собственника земельного участка, если речь идёт о смежных земельных участках, вышеуказанные "метр-полтора" могут находиться на территории Вашего земельного участка, на который ни один из вышеперечисленных субъектов прав на асфальтирование не имеет.