Влияние изменения места жительства на величину пенсии - переезд в среднюю полосу и районный коэффициент

• г. Полярный

Моя общая выслуга состаляет в календарном исчислении 15 лет 9 месяцев в льготном 22 года (это контракт 3 года 2 срочки в пв и 11 лет в мвд)39 лет живу в мурманской обл где и служил в 2010 год ушол на пенсию получаю 12000 пенсии сейчас работаю гражданским в войсковой части и продолжаю получать пенсию если я решу переехать в среднюю полосу урежут ли мне пенсию на районный коффициэнт.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Дмитрий !

Все вопросы, связанные с назначением и изменением трудовых пенсий, в т.ч. льготных, регулируются Федеральным законом от 17 декабря 2001 года № 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".

Жителям, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных местностях к Крайнему Северу пенсии расчитываются с учетом местных коэффициентов.

Если Вы переедите жить в районы не КС, то естетсвенно Вам могут пересчитать пенсию, которая при этом уменьшится.

Что бы пенсия Ваша не уменьшилась, Вам лучше получить по этому пенсионному вопросу консультацию у юриста, который разъяснит Вам, что возможно сделать при переезде с района КС в иные районы РФ, что бы Ваша пенсия осталась на прежнем уровне.

Удачи Вам.