Вопросы налогообложения при продаже квартиры, полученной от администрации взамен жилья в программе переселения из аварийного жилья.

• г. Пермь

Получаю квартиру от администрации взамен моей в аварийном жилье. Квартиру дают по решению суда, а дом расселяют по программе переселения из аварийного жилья. Прежней квартирой владела 10 лет. Хочу продать сразу получаемую квартиру и купить другую. Вопрос: если дом в программе, срок владения старой квартирой будет считаться или нет? Если расходов нет при получении продаваемой квартиры, а подам я её за ту же цену, что и куплю другую, и в одном налоговом периоде? Налог будет или нет? А налоговый вычет? Помогите разобраться, пожалуйста, те, кто понимает в налоговом праве.

Ответы на вопрос (1):

Анна, тут ключевой момент тот, что при таком раскладе у Вас просто не будет образовываться доход, а значит налоговая база отсутствует, налог не на что начислять... А владение 10 лет старой квартирой роли никакой тут не играет, этот срок не шёл бы в зачёт при владении новой квартирой.