Когда и как снять исполнительное производство по кредиту и списать долг по сроку давности?

• г. Тверь

У пристава есть исполнительное производство по кредиту, когда это производство закрывается и долг можно списать, по сроку давности.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день. Нет такого понятия в исполнительном производстве срок давности.

Света, нет такой процедуры. Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

Добрый день, Света

Если уже вынесено судебное решение и возбуждено исполнительное производство, то у него уже нет срока давности.

Варианты:

- исполнительный документ по какой-то причине вернется взыскателю, и он повторно не возбудит исп. производство в течение 3 лет,

- проходить через процедуру банкротства.

- возможно еще есть варианты отменить судебное решение (но тут надо знать подробности вашей ситуации)

Светлана, во-первых исполнительное производство может быть окончено по причине: если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества;

во-вторых: если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;

В таких случаях судебный документ на основании которого было возбуждено исполнительное производство возвращается взыскателю и данный документ можно снова предъявить к исполнению в течении 3-х лет.

Можно попробовать отменить судебный акт, но для этого необходимо ознакомиться с теми документами которые уже есть.

Существует и другие варианты решения вашей проблемы.

Нет не решаемых вопросов!