Будет ли квартира, на которую закончена выплата ипотеки, включена в конкурсную массу после банкротства физического лица?

• г. Барнаул

Если человек закончил выплачивать ипотеку за квартиру, прописан в ней и это единственное жилье, то при подаче заявления на банкротство физического лица через несколько месяцев эту квартиру включат в конкурсную массу или нет?

Говорят, что последние платежи по ипотеке отменят и квартиру на торги, потому что надо было, якобы, эти деньги раздать по всем кредиторам, а не в пользу одного.

Спасибо за внимание к моему вопросу.

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер!

Смотря какие платежи Вы последние по ипотеке совершали.

Ну а так да, реально в процедуре банкротства будет оспорить эти платежи (оспаривание сделок должника, влекущих за собой оказание предпочтения одному из кредиторов перед другими кредиторами).

Но в любом случае квартира приобрела статус единственного жилья..

Вам надо обязательно получить от бывшего залогового кредитора справку об отсутствии задолженности, а также получить выписку из ЕГРН на квартиру об отсутствии ипотечной записи.

Лучше в течении года не инициируйте процедуру банкротства.

Если снято обременение с квартиры, то никто единственное жильё не заберёт.

Здравствуйте

Платежи могут отменить если ипотека погашена досрочно.

Если погашена в график, то никто ничего не отменит.