Могут ли перевести ребёнка в коррекционный класс без согласия родителей?

• г. Москва

У меня такая проблема что моего ребёнка пытаются перевести в корекционный класс объясняя это тем что у него выходит одна двойка в триместре и наличием у него заключения ЦПМПК.

Могут ли перевести ребёнка без моего согласия?

Ответы на вопрос (1):

Нет, не могут. Перевод ребенка в коррекционный класс возможен только с согласия родителей (законных представителей) несовершеннолетнего по направлению психолого-медико-педагогической комиссии (ПМПК). Действия администрации школы можете обжаловать в Управление образования и прокуратуру. Также можно инициировать обращение в суд.