Скажите пожалуйста какие документы необходимо собрать (и от кого) для оформления договора дарения.

• г. Москва

Скажите пожалуйста какие документы необходимо собрать (и от кого) для оформления договора дарения. Бабушка хочет подарить мне квартиру. Как я знаю, пока не отменен нало на дарения. Как можно избежать налогооблажения в данной ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Дмитрий! Необходимо собрать из БТИ - экспликацию, поэтажный план и справку о стоимости, из домоуправления - выписку из домовой книги и учетную карточку собственника. Кроме того - документы на право собственности - свидетельство и договор передачи. Если жив дедушка, то нотариально заверенное согласие от него. Для того, чтобы избежать налогообложения Вам необходимо прописаться в эту квартиру до оформления договора дарения. В этом случае Вы освобождаетесь он уплаты налога, и стоимость оформления будет составлять размер госпошлины, который Вы заплатите нотариусу - если квартира однокомнатная, примерно 1980 г. - около 5000 рублей. С уважением, Дмитрий Колнстантинович.

Если вам потребуется помощь в оформлении данной сделки - обращайтесь. С уважением,