Как получить досрочный выход на пенсию по северному стажу и льготно-экономическому статусу?

• г. Мурманск

По досрочному выходу на пенсию. Выработан северный стаж и ест 4 года проживания на территории зоны с льготно-экономическим статусом. В каком возрасте могу стать пенсионеркой, по северному ухожу в 53 (1971 г. р. 1 ребенок)?

Ответы на вопрос (2):

Женщины 1971 года рождения могут досрочно оформить страховую пенсию с учетом полного северного стажа в 53 года, если страховой стаж составляет не менее 20 лет.

Также в 53 года у вас есть право на пенсию за период проживания в чернобыльской зоне. Но к этой пенсии не устанавливаются доплаты за северный стаж.

Выбирайте, какой вариант вам более подходит.

Помимо северного стажа, необходимо еще иметь 20 лет страхового стажа для досрочного выхода на пенсию. ФЗ-400