Наследство с долгами - как решить споры с матерью и бабушкой?

• г. Тамбов

У меня умер папа. Оставил в наследство дом и землю. Наследники я и его мама. Но у нее есть долги и она выплачивает их через приставов. И есть долг в 500.000 за алименты моей матери на которые она тоже хочет подать в суд на наследников. На меня и на бабушку. Могу ли я бабушку через суд лешить доли в наследство как недостойного наследника?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Недостойные — это те наследники, которые умышленно совершали противоправные действия против наследодателя или кого-то из его наследников, действовали против последней воли завещателя. Конечная цель таких действий — увеличить свою долю в наследстве или быть призванным к наследованию. То есть в этом случае бабушка недостойным наследником быть не может.

Здравствуйте, основания для признания нндостойным наследником определены законом. Вы вправе обратиться в суд с иском но должны представить доказательства.

Добрый день! Долги бабушки никак не влияют на ее право Наследования. А вот Ваши позывы лишить бабушку наследства могут быть в некоторых случаях расценены как действия недостойного наследника.

Разъясню термин недостойного наследника: недостойные наследники – это физические лица, которые, в силу родственных связей с умершим наследодателем или же в силу других причин, претендуют на часть или полный объем наследства, но отстраненные от его получения в связи с совершением незаконных действий как в отношении наследодателя, так и в отношении прочих лиц, претендующих на получение наследства.

А если она не даёт документы и не пускает в дом? она может считаться недостойным наследником?

Есть заявление на нее у участкового!