Вопрос - Можно ли работать электрогазосварщиком, если поставлена дугаухасть 2 степени?
597₽ VIP

• г. Красноярск

Я работаю сварщиком в газовой промышленности, мне поставили дугаухасть 2 степень на одо ухо, Непригоден п 13.

Могу ли я работать по моей профессии электрогазосварщик?

Ответы на вопрос (9):

Доброе утро

При устройстве на работу требуют пройти медосмотр

См

Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 07.10.2022)

ТК РФ Статья 220. Медицинские осмотры некоторых категорий работников

(в ред. Федерального закона от 02.07.2021 N 311-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Работники, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (в том числе на подземных работах), а также на работах, связанных с движением транспорта, проходят обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (в течение трудовой деятельности, для лиц в возрасте до 21 года - ежегодные) медицинские осмотры для определения пригодности этих работников для выполнения поручаемой работы и предупреждения профессиональных заболеваний. В соответствии с нормативными правовыми актами и (или) медицинскими рекомендациями указанные работники проходят внеочередные медицинские осмотры.

См

Приказ Минтруда России от 29.10.2021 N 776 н "Об утверждении Примерного положения о системе управления охраной труда" (Зарегистрировано в Минюсте России 14.12.2021 N 66318)

Закрепляет перечень

Смотрите

8.1. Электросварочные и газосварочные работы в закрытых резервуарах, в цистернах, в ямах, в колодцах, в тоннелях;

8.2. Электросварочные и газосварочные работы, выполняемые в замкнутых и труднодоступных пространствах (внутри оборудования, аппаратов, резервуаров, баков, в колодцах, в тоннелях, каналах и ямах), а также на высоте;

8.3. Электросварочные и газосварочные работы в закрытых резервуарах, в цистернах, в ямах, в колодцах, в тоннелях;

8.4. Электросварочные и газосварочные работы, выполняемые снаружи и внутри емкостей из-под горючих веществ, работы в закрытых резервуарах, в цистернах, в колодцах, в коллекторах, в тоннелях, каналах и ямах, трубопроводах, работы в топках и дымоходах котлов, внутри горячих печей;

8.5. Электросварочные и газосварочные работы, выполняемые снаружи и внутри емкостей из-под горючих веществ, работы в закрытых резервуарах, в цистернах, в колодцах, в коллекторах, в тоннелях, каналах и ямах, трубопроводах, работы в топках и дымоходах котлов, внутри горячих печей;

8.6. Электросварочные и газосварочные работы во взрывоопасных помещениях;

8.7. Электросварочные и газосварочные работы, выполняемые при ремонте теплоиспользующих установок, тепловых сетей и оборудования;

8.8. Электросварочные и газосварочные работы, выполняемые на высоте более 5 м;

В профессию есть данная профессия

Так что медосмотр обязателен.

Если по решению, заключению врача сможете пройти его, то допустят.

Если нет, то нет.

Здравствуйте, Альберт!

Если комиссия поставила непригоден, есть соответствующая болезнь, то работать Вы не можете.

Работодатель не допустит Вас по состоянию здоровья.

Результаты медосмотра являются обязательными (ст. 220 ТК РФ).

Надо искать другую должность, по которой сможете.

Добрый вечер, постараюсь ответить кратко и по делу.

Вам необходимо ознакомиться с Трудовым кодексом Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 07.10.2022)

статьей 220 Медицинские осмотры некоторых категорий работников

(в ред. Федерального закона от 02.07.2021 N 311-ФЗ)

А так же с Приказом Минтруда России от 29.10.2021 N 776 н "Об утверждении Примерного положения о системе управления охраной труда" (Зарегистрировано в Минюсте России 14.12.2021 N 66318)

В данном приказе есть ваша специальность.

Поесть вывод один, вам необходимо будет пройти мед комиссию, в случае положительного решения данной комиссии, вас примут на работу и разрешат работа.

Если вердикт будет отрицает от врачей, то тут уже ничего н поделать.

Это не вопрос к юристам.

1. У вас есть рабочее место, которое прошло оценку условий труда

2. У вас сеть залючение врача, что вы не пригодны работать на этом месте

Еднственный вариант, менять условия труда...

Так что бы они подходили под вашу специальность, но скорее в другой орагнизации...

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Альберт, здравствуйте.

Исходя из условий Вашего вопроса усматривается, что Вы уже работаете , а не устраиваетесь на работу, как считают некоторые юристы.

Увы, у Вас в медицинском заключении стоит "не пригоден", смотрим в НПА.

_______

Ваш вопрос регулирует специальный Приказ Министерства здравоохранения РФ от 28 января 2021 г. N 29 н "Об утверждении Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников, предусмотренных частью четвертой статьи 213 Трудового кодекса Российской Федерации, перечня медицинских противопоказаний к осуществлению работ с вредными и (или) опасными производственными факторами, а также работам, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры" (с изменениями и дополнениями)

__________

Болезни уха

33 графа

Кондуктивная, нейросенсорная, другая потеря слуха с одно-или двусторонним снижением остроты слуха (за исключением лиц с врождённой глухотой, инвалидов по слуху, имеющих документ об окончании специализированного профессионально-технического училища): для поступающих на работу-1 степень снижения слуха; для работающих - II и более степень снижения слуха

_________

Трудовая инспекция вправе наказать работодателя за допуск сотрудника к работе при наличии медицинский противопоканий по ч. 3 ст. 5.27.1 КоАП РФ.

Если по состоянию здоровья сотрудник не сможет работать в прежней должности — работодатель должен предложить ему подходящие вакансии, которые есть в компании (ст. 73 ТК РФ). В зависимости от срока, указанного в медицинском заключении, новое место может быть временным или постоянным.

________

Предложенная работа должна подходить сотруднику по квалификации и состоянию здоровья

Подробнее ➤

С уважением, Дарья Алексеевна.

Здравствуйте Альберт!

Объясняю Вам!

Такие вопросы в нашей практике достаточно часты.

Могу ли я работать по моей профессии электрогазосварщик?

Сразу скажу - можете, так как профессии электрогазосващика нет в ограничениях по видам работ в наименование болезней, степень нарушения функции организма по Классу VIIIБолезни уха и сосцевидного отростка по которым имеются противопоказания в соответствии с Перечнем медицинских противопоказаний к работам с вредными и (или) опасными производственными факторами, а также работам, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры, утвержденным приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 28 января 2021 г. N 29 н

Т.е., проще говоря, врач-профпатолог по результатам профосмотра не может Вам установить ограничения или запрет по причине тугоухости на работу электрогазосварщика

Здесь нет врачей.

Годность определяет только медкомиссия, пройдите медосмотр и получите заключение, если есть ограничения, Вас недопустят к работе. А работодатель будет обязан отстранить от работы, предлодить др работу, в случае её отсутствия или отказе работника, увольнение через 2 мес.

- см. ст. 76, 220 ТК РФ, Приказ Министерства здравоохранения РФ от 28. 01.2021 г. N 29 н.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Альберт!

На основании ТК РФ Статья 220. Медицинские осмотры некоторых категорий работников

Работники, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (в том числе на подземных работах), а также на работах, связанных с движением транспорта, проходят обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (в течение трудовой деятельности, для лиц в возрасте до 21 года - ежегодные) медицинские осмотры для определения пригодности этих работников для выполнения поручаемой работы и предупреждения профессиональных заболеваний. В соответствии с нормативными правовыми актами и (или) медицинскими рекомендациями указанные работники проходят внеочередные медицинские осмотры.

Вам следует пройти медицинскую комиссию, в случае положительного решения данной комиссии, Вас допустят к работе.

Если по заключению решении комиссии Вас не допустят к работе, то работодатель должен отстранить от занимающей должности, и должен предложить другую работу, в случае её отсутствия или Вы откажетесь, то увольнение через 2 месяца.

Всего Вам наилучшего!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

В данном случае решает все медкомиссия, врачи.

Если по результатам прохождения медкомиссии ставится заключение, что Вы непригодны, то работодатель Вас должен отсранить от работы.

В противном случае вопросы от трудовой инспекции будут тогда к работодателю. Как вариант - поменять условия труда, перевести на другую должность, если это возможно.

ст.220 ТК РФ, Приказ Министерства здравоохранения РФ от 28 января 2021 г. N 29 н