Как выбрать надежное агентство недвижимости в Калининграде для продажи дома в деревне

• г. Черняховск

В какое агенство недвижимости обратиться в Калининграде, чтобы не обманули. Мы хотим продать в деревне дом, но не знаем куда обратиться.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Виргения! Я бы посоветовал Вам самим разместить объявления о продаже дома в сми. Покупателям выгоднее общаться напрямую с продавцом. А для соверешении сделки достаточно нанять опытного юриста, который составить договор и поможет зарегистрировать переход права в Росреестре. Ваши Расходы будут на порядок ниже. С уважением,

Здравствуйте, Виргения.

Не желая говорить что-то плохое или что-то хорошее в адрес агентств недвижимости могу порекомендовать следующее:

1. Вам не обязательно обращаться в агентства, Вы можете продавать дом напрямую.

2. Если Ваш дом интересен для продажи, то агентства, занимающиеся такими объектами, сами Вас найдут и предложат свои услуги.

3. Важный момент: некоторые агентства пытаются навязать продавцу договор, передающий им исключительное прав на продажу Вашего объекта. Такие договоры подписывать ни в коем случае нельзя. Следует определить цену, которую Вы хотите получить на руки. Если какое-либо агентство хочет попробовать найти покупателя за эту или большую стоимость - пожалуйста. Пусть пробуют. но связывать себя договором не стоит.

4. Продавец - Вы. Вы диктуете условия на которых Вы продаете дом. Кому не нравится-пусть не покупает. Не стоит идти на поводу у тех, кто предлагает указать завышенную или заниженную стоимость дома, так как в случае спорных ситуаций это может стать проблемой.

5. Заранее обратитесь к юристам за консультацией. Вам расскажут, что следует учесть при продаже дома, вариантах расчета, процедуре оформления сделки, налогообложении, опасных или настораживающих симптомах при поиске покупателя и т.д., помогут заранее составить проект (шаблон, бланк) договора и разъяснят его содержание.

6. Главное не то, через какое агентство Вы продаете дом, а то, что Вы должны представлять себе как происходит оформление сделки. Тогда Вас никто не сможет обмануть.

7. Так как агентства недвижимости ЗАРАБАТЫВАЮТ на купле-продажи объектов недвижимости, их советы иногда направлены не на защиту Ваших интересов, а на соблюдение их собственных интересов и получение заработка. Поэтому, при возникновении сомнений, предложении подписать договор по их форме - не торопитесь, возьмите предлагаемый вариант договора, изучите его сами. Если что-то непонятно - обращайтесь за советом к юристам юридических фирм, агентств, бюро, которые не зависят и никак не связаны с агентствами недвижимости