Продавцы обращаются в налоговую, а и.п. обвиняет их в краже - как защититься?

• г. Хабаровск

Работали с напарником продавцами у и.п. несколтко лет. И.п.не хотел нас оформлять оффициально под разными предлогами. Когда мы сказали, что обращаемся в налоговую (которую он боится как огня) он сказал что подаёт на нас в полицию за кражу, и докажет это с помощью видеокамер, на которых видно что мы не пробивали товар в онлайн кассе, который оплачивали наличкой. Но за месяц до этого и.п.сам нам сказал не пробивать такой товар, т.к.ему нужно единоразово пробить крупный чек для приятеля. Такой чек он пробил и есть подтверждение-запись в тетрадь продаж товаров. Теперь эти махинации с онлайн кассой он выставляет против нас. как быть?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте. Обращайтесь в суд с исковым заявлением об установлении факта трудовых отношений и взысканием заработной платы.

Слушать голос разума.

Записывайте его на телефон.

Подавайте жалобу в гти и прокуратуру.

Ничего не бойтесь: обычные понты и провокации. Ничего не докажет. Какой крупный чек? У вас товар единовременно бывает на эту сумму? Это надо ещё умудриться единоразово продать (наверное, недельная средняя выручка). Наоборот скажите, что полицию не боитесь, а при написании заявы он должен поставить подпись под ст. 306 УК РФ. Если вдруг окажется, что он написал на вас клевету - то сядет он, а не вы.

Так вы его и опередите, подав заявление в прокуратуру, можно онлаен его подать. Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. Порядок оформления письменных обращений регламентирован Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 № 59-ФЗ, Инструкцией о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, введенной в действие приказом Генерального прокурора РФ от 30.01.2013 № 45

Могу сказать одно явки с повинной писать было не нужно, а равно как обратиться раньше.

Теперь он показывает нам видео доказательство, на котором видно, как напарник берет деньги с кассы и уходит, мы под давлением в полиции написали ему расписки что обязуемся отдать сумму до понедельника, но паспортных данных не вписали и кому отдать тоже не написали. Они так и не взглянули на расписки, и мы разошлись домой с напарником. Теперь думаем что делать. Зарплату нам не выплатили, уже 3 е число.

Пугают что лишимся основной работы, и могут посадить. Сумму бывший начальник (тоже не оффициально с нами работавший в магазине (ип оформлено на жену) озвучил не малую.