Имеют ли они право это требовать и что делать в такой ситуации?

• г. Санкт-Петербург

Мой приятель работал менеджером по продажам в одной крупной фирме: заключал договора, сдавал деньги в кассу (приходные и расходные операции на ККМ не выполнял-он не материально-ответственное лицо). Его попросили уволиться и через пару месяцев ползвонили и сказали, что якобы он должен этой компании 25 т. руб. за то, что по-договору, который он заключил нет половины суммы в кассе. На руках этой компании имеется договор с подписью моего приятеля о том, что он принимал деньги. Теперь эта компания грозит ему уголовным делом если он не выплатит им эту сумму! Имеют ли они право это требовать и что делать в такой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

В первую очередь - не поддаваться на шантаж. У компании для доказательства невнесения денег в кассу должен быть как минимум акт о недостаче указанной суммы. Причем дата на нем должна стоять - максимум следующий день после дня увольнения с работы Вашего друга. Так что доказать что-либо компания вряд ли сможет (а ведь для возбуждения уголовного дела нужны доказательства вины, одного договора с отметкой о приеме денег недостаточно).

С уважением, Р.О. Кадыров, адвокат КА СПб "ПОЛЮС".