Могут ли соседи продать комнату без предварительного предложения выкупа соседям?

• г. Москва

Имеется трехкомнатная неприватизировання квартира, несколько лет назад был разделен лицевой счет (мой дед отделил одну комнату себе на отдельный лицевой счет и прописал туда свою жену). В результате квартира получилась комунальной. Сейчас они с женой собираются приватизировать свою комнату. Вопрос: могут ли они не оповестив нас - своих соседей продать эту комнату? Обязаны ли они сначала предложить нам выкупить их жилплощадь?

Ответы на вопрос (1):

Они будут обязаны предложить вам выкупить комнату только в случае, если вы также будете собственниками своей части жилой площади (ст. 250 ГК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Мой отец собирается делить лицевой счет,

У нас трехкомнатная квартира в ней прописаны я,мой отец, мои дедушка и бабушка. После он собирается приватизировать свою комнату. А дальше ее продать. Имеет ли он право это сделать и должен ли он прежде чем продавать ее,предложить ее нам выкупить. И как производится оценка таких комнат? Заранее спасибо!

У нас коммунальная неприватизированная квартира. И так сложилость еще до разделения лицевых счетов, что я фактически проживаю в комнате своего соседа (он мой дед, в 1997 году отделил лицевой счет на комнату, в результате чего квартира и стала коммунальной). А он проживает в комнате которая принадлежит мне. Сейчас у меня семья и я хотела бы переселиться в свою законную комнату. Но от отказывается меняться комнатами добровольно. Вопрос: какие мои действия, чтобы переселить его в принудительном порядке?

У меня две комнаты приватизированные в многокомнатной коммунальной квартире, комнаты отдельные, отдельный вход, могу ли я разделить лицевой счет для того что бы продать одну комнату, комнаты принадлежат мне и кроме меня никто в ней не прописан спасибо.

Трех комнатная квартира была переделана, получилось общий коридор и четыре отдельные комнаты с закрывающимися дверями в каждой комнате отдельный водопровод. Совмещенный туалет с ванной, отдельный счетчик, т.е. отдельные комнаты. После смерти мамы одна такая комната перешла мне по наследству, по документам считается 1\4 доли с указанием расположения комнаты. Хочу продать эту комнату. Нужно ли оповещать собственников остальных комнат, по сути отдельных квартир. И нужно ли их оповещать если они в комнатах не проживают.

Хозяйка соседней комнаты 3 года назад пропала без вести. Она имеет сына 12 лет, который тоже там прописан. Комната приватизирована. Вопрос: Можем ли мы сейчас выкупить эту комнату?

Заранее благодарю Вас за ответ.

/я имею комнату в коммунальной квартире и в этой комнате прописан только я/. Квартира трехкомнатная, соседи являются родственниками, но на мою комнату существует ордер.

Такая ситуация. Есть неприватизированная комната в коммунальной квартире. Там прописаны три человека: разведенные супруги и их сын, ему 14 лет. Встает вопрос о разделе жилплощади. Можно ли разделить личевой счет и супругу приватизировать свою долю в комнате, поскольку бывшая жена не идет ни на какие компромисы по разделу площади.

Заранее Вам благодарна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Соседи собираются продавать комноту в комунальной квартире, у них комнота приватизированна, в которой мы живем является муниципальной. У нас в 2-х комнотах проживает две семьи.

Могул они продать свою комноту без нашего согласия? И обязаны ли они сначала предложить ее нам?

Имеется комната в коммунальной квартире, она разделена на два лицевых счета, какую жилплощадь мы получим при расселении - ренновации, одну квартиру или две отдельные?

Пять лет назат наменя было оформлина 3 комната камуналным квартире на две комнату была отделный договор купли продажа а на одну комнату была одделный договор мой ротственник был прописан на две комнату он был прописан 9 квм потом мы розделили имишуству 2 комната осталос им 1 комната осталос мне какта они сваи комнату продали он оказалса прописан у меня комнате 2 дня назад узнал чта месяц назад он сваево сына прописал на маю комнату я сопственник один доля толка маё что меня делат как он мог без майого присустувуйа без моего сагласия прописат.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение