Меня обманули - как вернуть деньги и закрыть незаконно открытый ИП?

• г. Самара

Человек предложил открыть ип на мое лицо, сказав что проблем никаких не будет просто какой-то предприниматель будет делать свои операции денежные по моим картам, что каждый месяц они мне будут оплачивать деньги и в конце закроют ип, по итогу денег никаких они не выплачивали и сейчас уже на протяжении года они увиливают от вопроса по закрытию ип. Как быть? Можно ли на них подать заявление?

Ответы на вопрос (4):

Закройте ИП самостоятельно, потому что за это время можно скопить долг в виде налогов, пени, штрафов и тд, которые придется оплачивать Вам.

Обратитесь в налоговую иеспекцию по месту регистрации ИП с паспортом и подайте заявление о государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в связи с принятием им решения о прекращении данной деятельности.

Сотрудники инспекции подскажут, какой пакет документов нужно собрать для подачи указанного заявления.

А к ответственности Вы никого не привлечете, равно как и писать заявление в полицию нет никакого смысла.

Вас никто не принуждал открыть ИП.

Добрый день! Если Вы зарегистрированы в качестве ИП, Вы вправе прекратить деятельность в любое время. Вы вправе подать заявление в отдел полиции.

УК РФ Статья 173.1. Незаконное образование (создание, реорганизация) юридического лица

1. Образование (создание, реорганизация) юридического лица через подставных лиц, а также представление в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, данных, повлекшее внесение в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставных лицах,

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от семи месяцев до одного года, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

2. Те же деяния, совершенные:

а) лицом с использованием своего служебного положения;

б) группой лиц по предварительному сговору, -

наказываются штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Примечание. Под подставными лицами в настоящей статье и статье 173.2 настоящего Кодекса понимаются лица, которые являются учредителями (участниками) юридического лица или органами управления юридического лица и путем введения в заблуждение либо без ведома которых были внесены данные о них в единый государственный реестр юридических лиц, а также лица, которые являются органами управления юридического лица, у которых отсутствует цель управления юридическим лицом.

- в ваших действиях усматривается состав преступления ст. ст.173.1 УК РФ, а именно: "образование (создание, реорганизация) юридического лица через подставных лиц, а также представление в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, данных, повлекшее внесение в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставных лицах"

- налоговая проведет проверку и направит документы в полицию для возбуждения в отношении вас уголовного дела (скорее всего, уголовного преследования вам не избежать, п.ч. преступление вами уже совершено);

- берите паспорт и подавайте заявления в налоговую о закрытии ИП, а также в пенсионный фонд и фонд социального страхования - получите информацию были вам начислены какие-либо долги в данных фондах (могут обратиться с начиленной суммой и предъявить к вам иск);

Обязательно оцените ответ, если он помог вам! Благодарю!

Вы вправе прекратить деятельность в любое время.