Я продаю квартиру под ипотеку (в собственности менее 3 лет) за 1650000 р.

• г. Каменск-Уральский

Я продаю квартиру под ипотеку (в собственности менее 3 лет) за 1650000 р. а покупаю дом за 2000000 р какую сумму налога я буду платить и смогу ли я потом воспользоваться 13% с покупки дома.

Ответы на вопрос (1):

Вы можете получить два налоговых вычета, при продажи квартиры и при покупки квартиры.

При продажи квартиры вы имеете право на налоговый вычет в сумме 1 000 000 рублей, т.е вы обязаны заплатить налог в размере 13% с 650 000 рублей при продажи квартиры. Данный вычет предоставляется неограниченное количество раз.

При покупки квартиры вы также имеете право на налоговый вычет, но в сумме 2 000 000 рублей, т.е вы имеете право на получение обратно, заплаченного вами НДФЛ в размере 13% - 260 000 рублей. В вашем случае сумма налогового вычета совпадает с суммой сделки. Данный вычет предоставляется раз в жизни, т.е если вы раньше им уже воспользовались, то в этот раз вы его не получите.