Каким образом можно выписать ребенка, если он фактически не проживает на нашей жилплощади?

• г. Мытищи

Мой сын развелся с женой 7 лет назад, она уехала во Францию с их общим ребенком, там вышла замуж, родила еще троих детей. Внук остался прописан в нашей муниципальной квартире, которую мы хотим приватизировать. Каким образом можно выписать ребенка, если он фактически не проживает на нашей жилплощади? В паспортном столе отказали без объяснений. В квартире прописаны я с мужем, два наших сына и внук. Верно ли, что для того, чтобы выписать внука придется выписывать и его отца (моего сына)?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Если ребенок несовершеннолетний, выписать его без согласия матери будет трудно, но возможно в судебном порядке. Необходимо будет доказать то, что после развода его место жительства определено с матерью ( если это так), что у нее имеются достаточные условия для его проживания, что регистрация его в данном помещении ущемляет интересы и чьи.

Лучше, конечно, чтобы мать прислала согласие на выписку. Меньше было бы проблем.

Сына выписывать не нужно.

Добрый день Юлия Александровна, этот вопрос можно решить только в судебном порядке для этого Вам надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Возможно, это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, вероятность успешного разрешения вопроса будет в таком случае большей.

Да, если сын выпишется, ребенок выпишется вместе с ним. Альтернатива - выписка в судебном порядке. По сути, Ваша задача трудная и практически невыполнимая.