Судебный спор по дарственной квартире - вопросы взыскания коммунальных платежей, исковой давности и доказательств правомерности сделки
199₽ VIP

• г. Москва

В 2014-м году мне тётя подарила квартиру. Договор в письменной форме. Право собственности зарегистрировано в установленном порядке. Она продолжала в этой квартире проживать, будучи зарегистрированной там. По устному соглашению все коммунальные услуги оплачивала тётя. Задолженности по оплатам нет. Я оплачивал за тётю налоги, а также произвёл замену окон и дверей. Я в квартире никогда не проживал и не зарегистрирован. В прошлом году по неизвестным мне причинам, тётя сменила замок в этой квартире и перестала со мной общаться. Месяц назад я получил копию иска от её представителя с требованием отменить договор, признать недействительной запись в РосРеестре, взыскать с меня все коммунальные платежи за 8 лет. В суде представляю свои интересы пока сам. Прошла только беседа, заседание на следующей неделе. В связи с этим возникли вопросы:

1. Один из пунктов договора звучит так: "Одаряемый осуществляет за свой счёт эксплуатацию и ремонт квартиры, а также участвует в расходах, связанных с техническим обслуживанием и ремонтом, в том числе капитальном ремонте дома".

Вопрос 1: Может ли суд принять доводы тёти о том, что я не оплачивал кап. ремонт, общедомовые расходы, то есть не исполнил этот пункт договора дарения, а значит договор подлежит отмене?

Вопрос 2: Может ли она взыскать с меня уплаченные ею коммунальные услуги и за какой период? Является ли препятствием для суда, что она не конкретизирует сумму, не приобщила пока платёжки и не оплатила гос. пошлину?

2. Вопрос 3: Не нарушен ли ею срок исковой давности? Суд почему то иск принял, провёл беседу и назначил заседание.

3. Вопрос 4: Как доказать правомерность сделки? При передаче документов на регистрацию тётя была со мной. Разумеется я не вводил её в заблуждение и не совершал неправомерных действий. Все подписи в документах её и т.д.

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (9):

Оспорить дарственную можно через суд при наличии оснований, но у Вас же срок исковой давности истёк для оспаривания дарственной.

На иск пишите отзыв и смело и применяйте истечение СИД по ст. 196 ГК РФ.

Отзыв на иск пишится в порядке ст. 35, 149 ГПК РФ либо обратитесь к юристу.

- см. ст. 572, 578 ГК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ.

Задолженность по коммунальным платежам тётя вправе предъявить требования за весь период (до 10 лет, ч.2 ст 196 ГК). Однако, периоду, что более 3 года, вы вправе возразить (ч.1 комментируемой нормы)

Так же смело можете возразить требования относительно расторжения договора аренды, в части, что нет оснований и возможено нарушен порядок, (ч.2 ст.452 ГК)

Ответ на ваши многочисленные вопросы заключаются в одной фразе. Заявляйте в суде о применении пропущенного срока исковой давности ст. 196, 199 ГК РФ и отказе по этой причине в иске без рассмотрения по существу всех придуманных тетей в голове доводов.

Здравствуйте, Кирилл Викторович!

Вам нужно составить возражение на исковое заявление тети в котором изложить свое видение на её требования.

Начните с обращения к суду на пропущенный истцом срок исковой давности в связи с чем просите отказать истцу в иске по оспариванию договора дарения на основании статьи 196 ГК РФ. При этом, доказывать отсутствие законности сделки по договору дарения должна сторона истца, а не ответчика.

Далее, обратитесь со встречным иском к тети о взыскании оплаты за проживание в квартире, допустим на основании найма жилого помещения за прошлый период в течении трех лет. Таким образом, её требование по поводу взыскании с Вас коммунальных платежей обнулится.

Так же, имеет смысл обратиться со встречным требованием о признании тети утратившей право пользования квартирой и снятия её с регистрационного учета, если она зарегистрирован в квартире.

Добрый день

1.У обращения в суд НЕТ срока давности. В силу ст.3 ГПК РФ

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

2.Суд принимает любые доказательства в силу ст.56 ГПК РФ и уже в совещательной комнате дает им правовую оценку о чем излагает в решении

4.Вам нужно доказывать, что в момент совершения сделки она понимала ее значение, могла руководить своими действиями, а все остальное = вторично.

Здравствуйте, Кирилл Викторович! Давайте по порядку.

1. А какой интерес в этом у дарителя? Мало ли как Вы оплачивали или не оплачивали. В этом жилом помещении проживал человек, который если бы Вы производили оплату в полном объеме согласно ст.153, 155, 158 Жилищного кодекса РФ, то в этом случае проживающий получил бы неосновательное обогащение: в силу п.1 ст.1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Так что Вы вправе заявить встречный иск о взыскании неосновательного обогащения вследствие проживания на Вашей собственности.

И уж тем более это не основание для отмены договора дарения. Основания для этого приведены в ст.578 ГК РФ, и такого основания там нет:

Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

2. Попытаться может, но Вы по иску во-первых, можете заявить о применении исковой давности согласно ст.196, 199 ГК РФ по требованиям, выходящим за 3 года, но еще раз подчеркну, в этом случае Вы вправе встречным иском взыскать неосновательное обогащение. Если она не потрудилась доказать факт оплаты (ст.55-56 ГПК РФ), то Вы вправе указать на это нарушение в возражениях. Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

3. Суд принимает иск вне зависимости от истечения исковой давности. Применяется она по заявлению ответчика. Согласно ст.199 ГК РФ:

Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.

4. Не путайте бремя доказывания. Не Вы должны доказывать правомерность сделки, а истец должен доказать ее неправомерность. См. ст.56 ГПК РФ. Текст выше. Вот пусть и докажет, что ее якобы вводили в заблуждение, она не понимала и не осознавала своих действий и т.п. Пока кроме ее желания оспорить сделку больше ничего нет. Если она пытается отменить дарение или признать сделку недействительной (ст.166-181 ГК РФ), то заявите о применении исковой давности и по этому требованию.

1. ДОводы признать может. Но это не основание для отмены договора, и срок исковой давности уже прошел

2. Может за последние 3 года

3. Срок применяется по заявлнию. В вашем случае по вашему

4. Правомерность, надо доказывать, оспаривая доводы иска, его надо смотреть и на него отвечать.

Здравствуйте Кирилл Викторович!

Все эти претензии Вашей тети выглядят с точки зрения юриста даже не смешно-наивно!

Тетя видимо уже много раз пожалела о своем подарке и перестала спать по ночам, а юрист, ставший ее представителем, решил неплохо заработать на заведомо проигрышном деле

Отмена дарения имеет строго определенные ст. 578. Отмена дарения ГК РФ основания

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

Так как квартира в Вашей собственности, то тетя выступает в данном случае в роли арендатора, поэтому на нее может быть распространена ч.2 ст.616. Обязанности сторон по содержанию арендованного имущества ГК РФ

2. Арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законом или договором аренды.

Кроме того Вы обновили окна и двери, т.е. участвовали в улучшении жилого помещения

Вопрос 2: Может ли она взыскать с меня уплаченные ею коммунальные услуги и за какой период? Является ли препятствием для суда, что она не конкретизирует сумму, не приобщила пока платёжки и не оплатила гос. пошлину?

Для того, чтобы что-то взыскивать надо иметь доказательства - чеки, квитанции и пр.

3: Не нарушен ли ею срок исковой давности?

Истек, так как срок исковой давности по оспариванию сделки договора дарения - 3 года. Вы об этом должны обязательно заявить в суде

4: Как доказать правомерность сделки?

А ни надо ничего доказывать. Есть заключенный договор дарения, есть регистрация собственности в Росреестре, есть запись в ЕГРН.

Мало того, вы, как собственник, можете через суд выселить свою тети лишив ее регистрации по месту жительства в этой квартире

Шансы выиграть дело у вашей тети и ее представителя равно круглому нулю

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Кирилл Викторович

То, что в договоре дарения звучит фраза о внесении платы за капремонт, эксплуатацию и техобслуживание , так это прописано в ст.153 ЖК РФ и не является основанием для отмены договора дарения.Основанием для отмены договора дарения указаны в ст.578 ГК РФ

В соответствии со ст.578 ГК РФ

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большуюнеимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты

В соответствии с п.5 ч.2 ст.153 ЖК РФ Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у: собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса

____________

Предъявить требования по оплате за коммунальные услуги и техобслуживание тетя может в пределах 3 х лет, как к собственнику жилья, вне зависимости отсутствие вашей регистрации и не проживания в жилье в порядке ст.153 ЖК РФ. При этом тетя как сторона в деле должна представить доказательства оплаты ею данных коммунальных услуг в виде квитанций, чеков и т.д. в обоснование своих требований и возражений в порядке ст.56 ГПК РФ.

____

Тетей пропущен срок исковой давности, но он применяется, если вы в суде об этом заявите в письменной форме или под протокол. Суд принял исковое заявление для дальнейшего рассмотрения и при наличии оснований откажет в иске. Право на обращение в суд у гражданина закреплено ст.3 ГПК РФ, а уже в ходе рассмотрения принимается решение.

На основании п.10 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 (ред. от 22.06.2021) "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности" Согласно пункту 2 статьи 199 ГК РФ исковая давность применяется только по заявлению стороны в споре, в силу положений статьи 56 ГПК РФ.

___

В соответствии со ст.157 ЖК РФ Размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета,

___

Правомерность сделки доказать возможно со ссылкой на: 1) сделка совершена в заеонном порядке и прошла правовую экспертизу 2) договор дарения подписан тетей в здравом уме и доброй памяти 3) претензий со стороны тети не было достаточно долгое время 4) воля тети была выражена и на учете в ПНД не стоит 5) просите применить срок исковой давности по признанию сделки недействительной.

В соответствии со ст.177 ГК РФ Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

2. Сделка, совершенная гражданином, впоследствии признанным недееспособным, может быть признана судом недействительной по иску его опекуна, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими.