Могут ли работники нотариуса передавать документы о наследстве третьим лицам без согласия наследников?

• г. Уфа

У меня к вам вопрос, могут ли работники нотариуса передовать документы о наследство другому человеку, который не имеет отношения к нему!

После смерти моих родителей, я обратился в нотариусу, для вступления в наследство, документы собрал по требованию их,они сняли копии, и сказали что ты вступил в наследство, когда мне необходимо нужно было получить справку о вступления в наследство, для того чтоб перезаключить договор за оплату за газ на свое имя, нотариус ответил что мои собранные документы не могут найти, что я им не чего не передал, у меня возникли сомнения, о том что кто то хочет через меня получит мои документы о наследство и присвоит себя, я хочу уважаемые юристы помочь мне в данной ситуаций, и отправьте ответ, позже я напишу вам адрес куда я обращался!

Ответы на вопрос (4):

Нет у работников нотариуса права передавать документы по наследству третьим лицам.

Странные и криминальные махинации. Стоит обратиться в личку.

Нотариус может предоставить маиериалы наследственного дела только наследнику.

"Методические рекомендации по оформлению наследственных прав"

(утв. решением Правления ФНП от 25.03.2019, протокол N 03/19)

4.7. Для содействия в реализации конституционного права граждан на наследование материалы наследственного дела могут быть предоставлены нотариусом для ознакомления наследникам, а также лицам, имущественные права которых затрагиваются (например, наследникам по закону при наличии завещания), по их письменной просьбе и предъявлении соответствующих документов, подтверждающих их заинтересованность.

Но не стоит забывать, что эти материал (их заверенные копии) могут быть истребованы судом или компетентными правоохранительными органами в рамках уголовных или оперативных дел.

Странная ситуация... Но они не имеют право передавать их третьим лицам, за некоторыми исключениями.