Можно предложить следующие варианты заголовка:\n\n- Самозанятость и пенсия - что будет, если оформить статус?\n- Получаю пенсию и учусь в колледже - можно ли работать на себя?\n- Студент и пенсионер - об экономически

• г. Москва

Мне 18 лет я получаю пенсию 13000 тыс рублей по потери кормильцев, пока учусь в колледже, если я оформлю самозанятость, потеряю ли я эту пенсию?

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер. Если официально устроитесь, пенсию перестанут платить.

Самозанятые не относятся к работающим пенсионерам, если вы не будете уплачивать страховые взносы на пенсионное обеспечение, а будете платить только налог. В этом случае все выплаты вам будут сохранены.