Как защитить свой гараж от незаконных требований председателя кооператива - советы для пенсионера и инвалида

• г. Красноярск

Что сделать в сложившейся ситуации. У меня в собственности гараж. И за землю плачу налог в администрацию. Гаражом не пользуюсь. При покупке гаража в кооператив не вступал. Председатель, требует оплату председательские и чистку гаража. Угрожает, что если не буду оплачивать чистку, он сдаст гараж в аренду. За оплату за свет, квитанции не даёт. В прошлом году отрезал свет и требовал 25 тысяч за подключение. Что делать? Куда обратиться?

Я пенсионер. Инвалид второй группы.

Ответы на вопрос (1):

Председатель явно завышает свои полномочия. Требовать оплаты членских взносов от нечлена кооператива, равнозначно тому, что требовать такие взносы от любого посетителя кооператива.

Без Вашего письменного заявления включить Вас в члены кооператива не могли. Если и есть в уставе такое условие, то надо считать, что устав противоречит закону, поскольку вступление в кооператив — дело исключительно добровольное.

Если гараж и земля в Вашей собственности, никто не вправе ими распоряжаться, кроме Вас, только собственнику принадлежит право владения, пользования и распоряжение имущество (ст. 35 Конституции РФ, ст. 209 ГК РФ).

Насчет принадлежности земли. Да, подъезды к гаражам могут принадлежать ГСК. Узнайте в ФРС. Там справка платная, но зато Вы уже будете знать.

Олеся Васильевна, все налоги, в том числе на землю, на любое иное имущество платятся в государственный бюджет через налоговые органы, а не через каких-то председателей ГСК, СТ, СТК и пр. Похоже, Ваш председатель от этих плат имеет материальный интерес.