Как поступить, если результаты экспертизы на наркотики показали положительное содержание, но вы не употребляли их?

• г. Нижний Новгород

Дпс отвезли на экспертизу на наркотики у меня показало 1000 н/мл анфетамина я его не употреблял вообще они сказали что отправят на дополнительное исследование что мне делать в такой ситуации.

Ответы на вопрос (1):

Адвокат и его подзащитный не могут знать все тонкости экспертной деятельности, а также применяемые методы и методики исследования. Поэтому, стороне защиты целесообразно привлекать независимых экспертов по наркотикам. Изучив имеющуюся экспертизу, специалист проанализирует полноту проведенного исследования, соответствие полученных результатов представленным выводам, а также обоснованность и аргументированность выводов экспертизы. Заключение специалиста поможет адвокату мотивированно ходатайствовать о проведении дополнительной или повторной экспертизы. При этом в соответствии с п. 6 Постановления Пленума №  28 в УПК нет норм, препятствующих приобщению к материалам уголовного дела и использованию в процессе доказывания заключения специалиста.

Важно не ошибиться с выбором специалиста. В большинстве случаев независимый эксперт, участвующий в качестве специалиста должен иметь опыт работы по экспертной специальности, желательно в государственном экспертном учреждении. Такой специалист знает, на что надо обратить внимание и что именно может принести пользу стороне защиты. Наличие у эксперта нескольких сертификатов, свидетельств о прохождении курсов повышения квалификации, полученных на добровольной основе, не гарантирует наличие у него специальных знаний и необходимой квалификации.

Нужно выяснить у специалиста, сможет ли он принять участие в допросе в судебном заседании, так как, не все специалисты выезжают в суды, особенно если они находятся в другом регионе.