Студент в академическом отпуске получил повестку на мобилизацию - что будет с его судьбой?

• г. Санкт-Петербург

Я студент вуза сейчас уже более полугода нахожусь в академическом отпуске

Пришла повестка на мобилизацию вопрос заберут меня на войну или нет? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Препятствий для призыва по мобилизации, предусмотренных законом от 26.02.1997 N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" и ст.18 закона и указом президента РФ не имеется.

Спросить
Пожаловаться

Призовут, если туда пойдете. Вы не ходите никуда просто и не подписывайте ничего.

Важная информация для тех, кого могут мобилизовать:

- повестку должны вручить лично в руки под подпись (ч. 2 ст. 31 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе").

- за неявку по повестке наступает административная ответственность ст.21.5 КоАП РФ (предупреждение или штраф от 500 до 3000 руб.)

- уголовная ответственность наступает, когда присвоен статус военнослужащего (получил права и обязанности военнослужащего после прибытия в военкомат, прошел мобилизационную комиссию, а военный комиссариат издал соответствующий приказ)

- уголовная ответственность военнослужащего за оставление места службы или уход с военных сборов; уклонение (путем симуляции болезни, обмана)

- желательно по собственной инициативе обследоваться и собрать максимум медицинских документов, подтверждающих наличие заболеваний, которые препятствуют несению военной службы

- в военкомате могут предложить подписать контракт. Думайте сами, надо ли вам это. Подписание контракта означает, что вы добровольно на это согласились. Прекращение действия контракта по истечении его срока в период частичной мобилизации не предусмотрено. Контракты продолжают свое действие до окончания специальной военной операции.

Спросить
Пожаловаться

Ответьте, пожалуйста, на следующий вопрос.

Молодой человек (студент) учился в ВУЗе. ВУЗ предоставляет отсрочку от армии. За неуспеваемость студента отчислили. Сразу после отчисления ВУЗ послал документы в военкомат. Из военкомата пришла повестка. Но к моменту получения повестки студент, ликвидировав все хвосты, уже восстановился в этом же ВУЗе. На вопросы родителей о дальнейших действиях, в администрации ВУЗа заявили, что студент, один раз отчисленный из ВУЗа, теряет право на отсрочку от армии. Подскажите, пожалуйста, как вести себя в подобной ситуации и есть ли в действительности какой то нормативный документ, говорящий, что отчисленный, но восстановившийся студент теряет право на отсрочку от армии.

Есть такой вопрос: нахожусь в академическом отпуске (студент очной формы обучения в вузе, выход из него договорился с руководством своего вуза на конец января следующего года), но при этом собираюсь устраиваться на работу. Есть военный билет категории В. Есть такой риск попасть в мобилизацию?

Попадаю я под частичную мобилизацию? Я студент технического вуза с аккредитацией, очник и нахожусь в академическом отпуске по семейным обстоятельствам. Сейчас работаю на предприятии. Раньше учился в военном вузе пару месяцев и был отчислен и комиссован по психиатрии (17 б). В военном билете стоит В.

У меня вопрос, следующего характера.

Сейчас мне 20 лет, учусь в ВУЗе, на 4-м курсе. Обучение очное, платное.

Поступил в институт в 2005 году и должен был закончить обучение в 2010. В связи, со сложившимися обстоятельствами, на год позже.

Взял академический отпуск, по семейным обстоятельствам (по болезни) и не сдал зимнюю сессию.

7 мая мне пришла повестка в военкомат. Лично я не расписывался за получение повестки.

В институте взял справку, что я являюсь студентом 4-го курса ВУЗа, очного отделения и нахожусь в академическом отпуске до 1.09.09. В справке не написано, по каким причинам нахожусь в академическом отпуске.

Вопрос следующий: могут ли меня, сейчас, в академ. Отпуске, забрать на прохождение военной службы?

В случае положительного ответа на мой вопрос, то хочу спросить: могут меня забрать на прохождение военной службы, когда я выйду из академического отпуска?

Студент ВУЗА с государственной аккредитация, нахожусь академическом отпуске по медицинским показаниям до января 2023 г. На руках военный билет с категорией В. Могут ли меня мобилизовать пока я в академическом отпуске?

Я студент, нахожусь в академическом отпуске, до окончания отпуска остался месяц, хочу перевестись в другой ВУЗ. Почему нельзя перевестись в другой ВУЗ не выходя из академического отпуска?

Студент находиться в академическом отпуск уже год. На основании закон об образовании, он может находиться в академическом отпуске не более двух лет. Военкомат требует, чтобы студент написал заявление о выходе из академического отпуска на учебу, или шел служить в РА. Военкомат свои требования выдвигает на основании своих законов. Кто прав в этой ситуации, студент или военкомат?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Должен ли ВУЗ выплачивать стипендию студенту, находящемуся в академическом отпуске по болезни? Студент 1-го курса, отпуск оформлен до начала сессии, выплаты прекратились в феврале.

Вопрос с армией. Поступил в вуз в 17 лет. Поставился на учет в вузе. Отсрочку в военкомат не относил. Зимой взял академический отпуск до конца лета. Сейчас мне 18 и я собираюсь перепоступить в другой вуз. Смогут ли мне в другом вузе оформить отсрочку и смогу ли я оформить ее в военкомате. Кстати, моему отцу пришла повестка по месту жительства, в то время, когда я уже находился в академическом отпуске.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение