Денежные выплаты страховой компании при ДТП - являются ли они доходом и подлежат ли налогу?

• г. Краснодар

Если пострадавшему в дтп страховая компания выплатила денежные средства на ремонт автомобиля, считается ли это доходом и могут ли за выданную сумму начислить налог?

Ответы на вопрос (2):

Нинели, данный вопрос регулирует НК РФ Статья 213. Особенности определения налоговой базы по договорам страхования

Некоторые страховые выплаты не учитываются при определении налоговой базы. Это выплаты по:

- ОСАГОи другим обязательным видам страхования.

- Добровольному страхованию жизни.

- Добровольному личному страхованию.

- Добровольному пенсионному страхованию.

Если вы получите страховую выплату по подобным договорам, НДФЛ платить не придется.

Если застраховать жилье, иное имущество или оформить полис Каско на автомобиль, то может потребоваться уплатить НДФЛ со страховой выплаты.

Согласно п. 4 ст. 213 налогового кодекса, налоговая база возникает, когда страховая выплата больше, чем стоимость уничтоженного имущества или расходы на восстановление имущества плюс стоимость полиса.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

Налог начисляется на сумму пени, штрафа, и возврат расходов по оплате представителя - когда Вы выиграли дело против страховой компании в суде. При перечислении суммы страховой выплаты за причинённый ущерб доходом это не считается, и налогом не облагается.