Должен ли я при продаже квартиры оставлять плиту (газовую, электрическую), если при покупке этой квартиры ее не было?

• г. Воронеж

Должен ли я при продаже квартиры оставлять плиту (газовую, электрическую), если при покупке этой квартиры ее не было?

Ответы на вопрос (2):

Нет не должна т.е не в обязательном порядке т.к. газовая плита и мойка не являются конструктивными частями квартиры, инженерными коммуникациями или обще домовым имуществом. Вы продаете квартиру, а не газовую плиту. Также можно опираться на статью 15 ЖК РФ, где четко указано, что именно относится к объектам жилищного права. Именно в данном законодательстве четко определено, что таким объектом может называться помещение, которое пригодно для постоянного проживания. Самое главное то, что тут указано, что помещение должно отвечать установленным техническим и санитарным нормам и иным требованиям законодательства. А это значит, что в помещении в обязательном порядке должна остаться сантехника, окна и двери.

Нет, не должны оставлять, если это не предусмотрено предварительным договором и актом приема-передачи. Вопрос решается по договоренности сторон.