Банк и судебные приказы - как применить СИД в защиту своих прав?

• г. Челябинск

Доброго времени суток

Помогите пожалуйста советом

В 2015 году был последний платёж по кредиту.

В 2019 был первый судебный приказ, который с лёгкостью отменили.

В 2021 был второй судебный приказ, который так же отменили.

Сейчас банк пошел в суд.

Завтра процесс.

Можно ли на применить СИД..?

Ответы на вопрос (11):

Да, сроки давности применить можно. О применении сроков давности лучше всего заявить суду не в устном, а в письменном виде.

Да, можно просить суд о применении СИД.

Артем, да,вам нужно грамотно составить ходатайство о применении сроков исковой давности, которое и приобщить к материалам дела.

Иск то на руках?

Добрый день

Да, это можно сделать.

Обязательно нужно в суде заявить ходатайство о применении срока давности.

Закон дает Вам такое право:

Статья 196 ГК РФ. Общий срок исковой давности.

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Здравствуйте, Артём Тигранович!

В судебном заседании можно заявить о применении срока исковой давности (ст. 196, 200 ГК РФ).

Однако не факт, что срок исковой давности истёк, если по кредиту был график платежей, и по этому графику срок внесения платежей к моменту подачи кредитором заявления о вынесении судебного приказа ещё не прошёл.

Артем, заявить о применении исковой давности Вы можете.

Однако, сроки отсчитывается отдельно по каждому платежу, и вероятнее всего только часть задолженности сможете по СИД отменить.

Можно. Ходатайство в письменном виде подайте в судебном процессе.

Нужно в обязательном порядка направить в суд письменное Возражение на основе норм ГК.

Да, вы вправе требовать применения последствий пропуска срока давности. Подавайте возражение на исковое заявление, отразив в нем свою позицию по делу и требование о применении СИД.

Здравствуйте, Артём Тигранович.

Да, просить суд о применении СИД можете, главное - правильно это сделать.

По графику платежей и выписке, которую предоставил банк, видно что последний платеж в сумме 8000 рублей поступил 08.08.2013 года.

Далее в выписке присутствует мнимые платеж через 15 месяцев в сумме 110 рублей, потом еще один через два месяца в сумме 0.07 рублей. Это явная фальсификация.