Больничный и мобилизация - что будет, если уже была повестка?

• г. Краснодар

Если у меня уже была повестка по мобилизации, военный билет забрали в военкомате, мне сказали ждать отправления, но в этот момент я попал в больницу.

Заберут ли меня, если мобилизация уже «приостановлена»

Ответы на вопрос (5):

Не заберут. Пройдите в военкомат и заберите военный билет.

Не заберут, Дима. Выздоравливайте.

Здравствуйте! Вряд ли вас мобилизуют.

Напишите заявление о возврате военного билета и контракт не подписывать. В следующий раз не ходите никуда.

Важная информация для тех, кого могут мобилизовать:

- повестку должны вручить лично в руки под подпись (ч. 2 ст. 31 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе").

- за неявку по повестке наступает административная ответственность ст.21.5 КоАП РФ (предупреждение или штраф от 500 до 3000 руб.)

- уголовная ответственность наступает, когда присвоен статус военнослужащего (получил права и обязанности военнослужащего после прибытия в военкомат, прошел мобилизационную комиссию, а военный комиссариат издал соответствующий приказ)

- уголовная ответственность военнослужащего за оставление места службы или уход с военных сборов; уклонение (путем симуляции болезни, обмана)

- желательно по собственной инициативе обследоваться и собрать максимум медицинских документов, подтверждающих наличие заболеваний, которые препятствуют несению военной службы

- в военкомате могут предложить подписать контракт. Думайте сами, надо ли вам это. Подписание контракта означает, что вы добровольно на это согласились. Прекращение действия контракта по истечении его срока в период частичной мобилизации не предусмотрено. Контракты продолжают свое действие до окончания специальной военной операции.

Могут и забрать, так как указ о мобилизации действует.