Что делать с военным билетом после окончания мобилизации?

• г. Оренбург

Дали повестку без числа до окончания мобилизации примерно в начале октября, и забрали военный билет, до сих пор не звонили, мобилизация закончилась, могу ли я забрать военный билет? И могут ли меня призвать?

Ответы на вопрос (4):

Мобилизация закончилась лишь на словах. Никакого нормативного акта по этому поводу не издавали. Просто на данный момент нет заявок от Минобороны, т.к. людей им достаточно. Когда мобилизация завершится официально, должны будут отпустить уже мобилизованных. Так что могут призвать, если будет потребность. Повестка без числа обязывает вас явиться в удобное время. Какое время для вас удобное решайте сами, хоть через 5 лет.

Военный билет если вам нужен, то истребуйте его письмом, чтобы при личном визите не вручили новую повестку уже с числом. А если не нужен, то пусть лежит у них, заберете после выхода указа о завершении мобилизации.

Требовать выдать военный билет.

Напишите официальный запрос в военный комиссариат.

Пишите заявление о возврате билет, заказным письмом отправьте.

Если не отдадут - жалобу в военную прокуратуру.

Важная информация для тех, кого могут мобилизовать:

- повестку должны вручить лично в руки под подпись (ч. 2 ст. 31 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе").

- за неявку по повестке наступает административная ответственность ст.21.5 КоАП РФ (предупреждение или штраф от 500 до 3000 руб.)

- уголовная ответственность наступает, когда присвоен статус военнослужащего (получил права и обязанности военнослужащего после прибытия в военкомат, прошел мобилизационную комиссию, а военный комиссариат издал соответствующий приказ)

- уголовная ответственность военнослужащего за оставление места службы или уход с военных сборов; уклонение (путем симуляции болезни, обмана)

- желательно по собственной инициативе обследоваться и собрать максимум медицинских документов, подтверждающих наличие заболеваний, которые препятствуют несению военной службы

- в военкомате могут предложить подписать контракт. Думайте сами, надо ли вам это. Подписание контракта означает, что вы добровольно на это согласились. Прекращение действия контракта по истечении его срока в период частичной мобилизации не предусмотрено. Контракты продолжают свое действие до окончания специальной военной операции.