У меня возникла необходимость в отправке мелких партий товара (косметика, БАДы в США).

• г. Санкт-Петербург

У меня возникла необходимость в отправке мелких партий товара (косметика, БАДы в США). Пока я не зарегистрирован в качестве предпринимателя (физическое лицо). Могу ли я как частное лицо осуществлять отправку таких мелких партий товаров в США, к примеру, через почтовую таможню (слышал, что такая существует) или их отправка требует обязательного оформления в качестве предпринимателя и прохождения полной программы таможенного оформления (получения соответствующих лицензий, сертификатов и пр.)? Заранее длагодарен за ответ, с уважением, Владимир Сергачев.

Ответы на вопрос (1):

Регистрация в качестве предпринимателя не требуется. При отправке в международных почтовых отправлениях (МПО) товаров для личного пользования

отдельная таможенная декларация не подается, налоги и сборы не взимаются (раздел VI Приказа ГТК РФ от 03.12.2003 №1381).