Как правильно отправлять грузы наложенным платежом через Почту России - налоговые условия для частных лиц
199₽ VIP

• г. Киров

При отправке грузов по Почте России через наложенный платеж были прецеденты когда налоговая потом предъявляла на такие отправки налог 13%. Скажите при каких условиях можно работать без налога и при каких условиях наступает его начисление. Отправки от частного лица частному лицу без ИП и ООО.

Ответы на вопрос (4):

Налог 13% согласно главе 23 НК РФ взыимается в случае возникновения дохода. Причем этот доход декларариуется налогоплательщиком в декларации по форме 3-НДФЛ. Взимание таким способом незаконно!

Более того, посылку одно лицо могло купить у другого, что вообще не дает оснований взимать налог. Кроме того, ряд доходов вообще освобождено от налогообложения согласно ст.217 НК РФ.

Также не помешает заявление в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

---Здравствуйте уважаемый посетитель, только при отсутствии дохода (прибыли) и не иначе, не будете платить налоги, во всех остальных случаях, у вас присутствует такая обязанность на основании Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ) от 31 июля 1998 года N 146-ФЗ Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

При определении налоговой базы в целях налогообложения НДФЛ учитываются доходы налогоплательщика, полученные как в денежной, так и в натуральной форме.

Такое требование установлено ст.210 НК РФ.

Это означает, что доходы физических лиц, полученные в натуральной форме, облагаются НДФЛ на общих основаниях. Поэтому без уплаты налога вы ни как не обойдетесь Получатель ваших грузов считается лицом, получившим доход в натуральной форме А с дохода ему придется платить НДФЛ.

Любое получение физическим лицом наличных денег это доход с которого начисляется НДФЛ. 13%.

НДФЛ начисляется на доходы, которые делятся на две категории: полученные от источников в РФ и полученные от источников за пределами России. К «российским» доходам по НДФЛ относится заработная плата, вознаграждение за работы и услуги, выполненные в нашей стране, дивиденды и проценты, выданные российскими компаниями, выручка от продажи или сдачи в аренду имущества, находящегося в РФ, и некоторые другие виды выплат.

Перечень является открытым, и в нем есть такой пункт, как «иные доходы, получаемые налогоплательщиком в результате осуществления им деятельности в Российской Федерации».

Список доходов не облагаемых НДФЛ указаны в ст 217 НК РФ, перечень является закрытым

"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 31.07.1998 N 146-ФЗ (ред. от 19.02.2018)

""Статья 69. Требование об уплате налога, сбора, страховых взносов

"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 19.02.2018)

""Статья 210. Налоговая база

""1. При определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 настоящего Кодекса.

""Если из дохода налогоплательщика по его распоряжению, по решению суда или иных органов производятся какие-либо удержания, такие удержания не уменьшают налоговую базу.