Как отказаться от пунктов, не связанных с моей трудовой деятельностью в дополненной должностной инструкции? Основные обязанности инженера и связь с рекламным материалом для МП «Дом ученых»

• г. Обнинск

Работодатель дополняет постоянно должностную инструкцию (инженера), появляются пункты не связанные с моей трудовой деятельностью.

Как я могу отказаться от этих пунктов?

В частности интересует пункт (Принимать участие в создании рекламного материала для нужд МП «Дом ученых») подразумевающий, создание и озвучивания рекламных роликов для размещения на местных ТВ каналах.

Связан ли этот пункт с моими трудовыми функциями?

Основные обязанности мои заключаются в:-Озвучивании мероприятий проходящих Доме ученых-Настройка и ремонт аппаратуры-обеспечение работы внутренней связи (телефонии), радиотрансляционных сетей, охранной и пожарной сигнализации, системы видеонаблюдения, компьютеров и офисной техники.

Ответы на вопрос (2):

Денис! Если должностной инструкцией определены другие, расширенные обязанности по должности, то фактически происходит изменение условий трудового договора, которое согласно ст. 72 ТК РФ должно оформляться дополнительным соглашением.

Должностная инструкция в виде отдельного документа - это локальный нормативный акт организации (предприятия). Она не является соглашением между работодателем и работником. Поэтому при неисполнении обязанностей, указанных в данной инструкции, не подписанной работником, применить к нему взыскание нельзя, поскольку такой документ не является приложением к трудовому договору, а работник не обязан выполнять функции, не предусмотренные трудовым договором или соглашением к нему.

Если должностная инструкция является приложением к трудовому договору, то она составляется в двух экземплярах - по экземпляру для каждой из сторон, подписывающих договор. Трудовой договор и должностная инструкция оформляются единым документом, т.е. все листы нумеруются, прошиваются и скрепляются печатью и подписью должностного лица. Данная процедура поможет избежать разногласий по вопросу ознакомления работника с трудовым договором и приложением к нему.

В случае издания должностной инструкции в виде отдельного документа возможны спорные ситуации в отношении ее использования как документа, определяющего полное описание трудовой функции работника. Предъявление должностной инструкции (в виде отдельного документа) в качестве подтверждения установленных обязанностей, отличающихся от обязанностей, определенных в трудовом договоре, может служить доказательством факта изменения трудовой функции работника. Изменение условий договора влечет за собой обязательное оформление всех необходимых в этом случае документов (дополнительного соглашения и приказа).

Здравствуйте.

Вы вправе не подписывать изменения к должностным инструкциям.