Как получить перерасчет страхового стажа после присоединения ЛНР и ДНР к РФ - юридические аспекты и документы для обращения в ПФ РФ

• г. Симферополь

Я пенсионер с 2016 г., гражданин РФ с 2019 г. До достижения пенсионного возраста работал на предприятиях Донецкой и Луганской обл. При назначении пенсии мне засчитали как страховой стаж периоды работы до 01.01.2002 г. Судебные разбирательства закончились не в мою пользу.

Возможен ли перерасчет моего страхового стажа с учетом периодов работы после 01.01.2002 г. в связи с присоединением ЛНР и ДНР к РФ и на основании каких документов или законов я могу его требовать у ПФ РФ?

Ответы на вопрос (1):

Пока никаких законов о пенсионном обеспечении относительно присоединенных территорий нет. Было сказано, что пенсии по законодательству РФ будут устанавливаться с 01.01.2023 года по аналогии с Крымом. Но для Крыма действует закон от 21.07.2014 N 208-ФЗ. Возможно, что он будет изменен или принят новый закон. В любом случае вам следует с этим вопросом обратиться в ПФР.