Должен 3000 рублей, а требуют 154 840 рублей - что делать в подобном случае?

• г. Москва

У меня очень интересна история.

10 июня 2015 года, я взял займ (3000,00 рублей) в ООО МКК Займ Экспресс, и не смогу его оплатить в течение срока договора.

Далее 20 июня 2018 года, Мировым Судом по прописке с моей банковской карты была взыскана сумма по данному кредитному договору 10 160,00 рублей (я так понимаю сумма основного долга в три раза больше основного долга и исполнительный сбор) .

В октябре 2022 года, начал просматривать свою кредитную историю. Обнаружил что должник по данному займу в 3000,00 рублей, поехал в головной офис ООО МКК Займ Экспресс и мне выдали копию договора с указанием долга в 154 840,00 рублей!

Подскажите пожалуйста как мне действовать в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Сергей!

Если договор заключен в 2015 г., то срок исковой давности истек по тем процентам, штрафным неустойкам которые скорее всего вам и начислили до 2019 г.

Вам надо отслеживать почтовую корреспонденцию, когда кредитор подаст в суд на взыскание долга, вас суд об этом уведомит. Если будет судебный приказ, то отменяйте его. Если в порядке искового производства, то вы вправе будете подать заявление о применении судом срока исковой давности и суд откажет во взыскании кредитору, но только в пределах срока исковой давности начисленных процентов и неустоек до 2019 г.