Жертва насилия - как защитить себя и привлечь нападающего к ответственности

• г. Краснодар

Если парень схватил меня а я ударила его розой, следом он начал избивать меня, таскать по земле и наносить удары по лицу, могу ли я его привлечь к ответственности?

Это не первая такая ситуация где он меня избивает, есть много фото синяков и побоев.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, да вы можете привлечь его к ответственности, обращайтесь в полицию.

Если побои причинены потерпевшему в ходе драки, то виновное лицо будет привлечено к административно ответственности по ст. 6.1.1 КоАП РФ.

КоАП РФ Статья 6.1.1. Побои

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 6.1.1. КоАП РФ

- Гражданин обжалует привлечение к ответственности за нанесение побоев

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

УК РФ Статья 116. Побои

Побои или иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, совершенные из хулиганских побуждений, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -

наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

УК РФ Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью

1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Здравствуйте, пишите заявление в полицию.