Заголовок - Квартира-студия или однокомнатка - как разрешить проблему с перепланировкой в многоквартирном доме?
199₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

Приобрели в марте 2021 года квартиру в г.Краснодар. По документам она идет как две квартиры-студии, но по факту это однокомнатная квартира. Перепланировка сделана застройщиком. При покупке квартиры застройщик предоставил нам гарантийное письмо о том что узаконит перепланировку в течении 6 месяце, по истечении 6 месяцев перепланировка не была узаконена. Застройщик дал нам еще одно гарантийное письмо, что до 31 октября 2022 все узаконят. Но так ничего не выполнено. Таких квартир 20 в доме. Что делать?

Ответы на вопрос (6):

Писать жалобы в технадзор и взыскивать неустойку и моральный вред через суд.

Предъявлять в суд иск об обязании передать квартиру, указанную в договоре на основании ст. 8 Закона"Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации". В этом же иске выставлять неустойку в соответствии с этим же законом.

Самое важное, что изначально застройщик НИ КАК не могу ее узаконить, после сдачи дома, только вы можите ее узакноить как собственник.

Он к вашей собственности может иметь только косвенные обязательства.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Ольга, добрый день.

В соответствии со ст. 422 Гражданского кодекса РФ,

договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения.

_______

Вам необходимо обратиться с иском об обязании передать квартиру, указанную согласно Предмета Договора.

________

Согласно статьи 8 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 14.03.2022) "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации"

Передача объекта долевого строительства застройщиком и принятие его участником долевого строительства осуществляются по подписываемым сторонами передаточному акту или иному документу о передаче объекта долевого строительства. В передаточном акте или ином документе о передаче объекта долевого строительства указываются дата передачи, основные характеристики жилого помещения или нежилого помещения, являющихся объектом долевого строительства, а также иная информация по усмотрению сторон.

_________

Отмечу, что в случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.

_________

С уважением, Дарья Алексеевна.

На какие статьи ссылаться и как расчитать неустойку?

Важно знать, здесь нет бесплатных юристов, и ваших личных (и зарплату нам НИКТО НЕ ПЛАТИТ) юристы сайта добровольно оказывают услугу, отвечая на вопросы которые не требуют подготовки, и продвигая свои услуги. Подготовка консультации со ссылками на законы, услуга платная, (и стоит она не 124 рубля как ВИП вопрос точно) выберите юриста, и вам её подготовим на платной основе. Ст.779 ГК РФ.