Я так понимаю нужно зарегистрироватся по месту жительство, какие действия нужны еще для получения гр РФ и в какие сроки?

• г. Санкт-Петербург

У меня такой вопрос. Я гражданка РФ зарегистрировала брак на територий РФ с гр.Азербайджана, какие наши дальнейшие действия для получения гр РФ мужу? Я так понимаю нужно зарегистрироватся по месту жительство, какие действия нужны еще для получения гр РФ и в какие сроки?

Ответы на вопрос (2):

По общему правилу для получения гражданства РФ необходимо в первую очередь получить вид на жительство и проживать на территории РФ по виду на жительство непрерывно 5 лет с соблюдением всех требований федерального закона "О гражданстве РФ".

Однако, в соответствии с п. 6 ч. 2 ст. 14 того же закона иностранный гражданин вправе получить гражданство в упрощенном порядке, если состоит в зарегистрированном браке с гражданином РФ не менее 3 лет.

Таким образом, если Вы состоите в браке 3 года и боле, то смело отправляйтесь в Федеральную миграционную службу и подавайте заявление, там скажут какие документы необходимы. Если же менее 3 лет, то пока основания для "упрощенки" нет.

Вообще не мешало бы полностью ознакомиться с Вашей ситуацией (семейным положением, историей жизни Вашего супруга и пр.) поскольку есть целый ряд оснований для получения гражданства РФ по упрощенному порядку, это например: служба в армии России по контракту более 3 лет или имеет хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации, или родился на территории РСФСР и имел гражданство бывшего СССР и многое другое.

На сайте ФНС вроде бы есть эта вся информация, пол года назад точно была.

Здравствуйте! Ему нужно обратиться в УФМС с заявлением о выдаче разрешения на временное проживание (квота не требуется)