Требуется ли приложение копии паспорта при заявлении об отмене судебного приказа?

• г. Омск

В заявлении об отмене судебного приказа обязательно ли при отправке письма прикладывать паспорт копию?

А вообще можно ли просто одно заявление отправить без указания приложения, а это копия паспорта и копия судебного приказа? За ранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, уважаемая Наталья!

Любой юридический вопрос или проблема регулируются конкретными нормативными актами, без знаний которых не получится разобраться с юридическим вопросом или проблемой, а тем более с помощью чьих-то кратких ответов без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, для отмены судебного приказа через мирового судью, который его вынес на основании заявления взыскателя долга, в первую очередь нужно знать должнику положения статей 128, 129, 112 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации или кратко - ГПК РФ.

Во-вторых, если должнику выгодно отменить судебный приказ через мирового судью, который его вынес, то он вправе в письменном виде согласно статье 128 ГПК РФ подготовить в адрес мирового судьи возражение относительно исполнения судебного приказа.

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

То есть, ничего не нужно писать для отмены судебного приказа, если Вы срок, указанный в статье 128 ГПК РФ, не пропустили, также не нужно прилагать копию своего паспорта, а просто оформить в адрес мирового судьи с указанием судебного участка, адреса его, себя, как должника (Ф.И.О., адрес), № судебного приказа, дату его вынесения и возражение относительно исполнение судебного приказа.

Подробней об этом с примерами из судебной практики можно по этому адресу ознакомиться Подробнее ➤

В-третьих, если должник пропустил срок, указанный в статье 128 ГПК РФ, тогда он вправе ходатайствовать к мировому судье о восстановлении для него этого срока с приложением доказательств, что этот срок он пропустил по уважительным причинам.

В-четвертых, после отмены судебного приказа (если должник этого добьется) мировым судьей, взыскатель этого долга на основании статей 129, 131 ГПК РФ вправе обратиться с исковым заявлением в суд с требованием взыскать с должника еще больше денег, чем было взыскано с него судебным приказом.

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные статьи ГПК РФ и на судебную практику по отмене судебного приказа на ваш юридический вопрос с очень краткой информацией в нем было для Вас полезным.

Следует обязательно приложить копию паспорта (для идентификации подателя Возражения).

Копию судебного приказа - при наличии.

Вы должны ходатайство приложить или в тексте возражений написать для восстановления срока для их подачи, документальное подтверждение уважительности причин не получения копии СП. Никаких копий паспорта приобщать не нужно.